Al servizio del tuo benessere

Farmaci da banco

Analgesici e cura del dolore

Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

6,00
Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...
Continua »
Voltaren Emulgel 2% Gel

Voltaren Emulgel 2% Gel

11,90
Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel contengono 2,32 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 2 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...
Continua »
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

10,00
Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...
Continua »
Buscopan Compresse Rivestite – Supposte

Buscopan Compresse Rivestite – Supposte

9,10
Principi AttiviCompresse rivestite Una compressa rivestita contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Eccipienti: saccarosio. Supposte Una supposta contiene:...
Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

6,90
Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...
Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12
Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...
Continua »
Buscofen Capsule Molli – Compresse Rivestite

Buscofen Capsule Molli – Compresse Rivestite

6,50
Principi AttiviCompresse rivestite: 1 compressa contiene: ibuprofene 200 mg Capsule di gelatina molle: 1 capsula molle contiene: ibuprofene 200 mg Per...
Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

11,90
Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...
Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12
Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...
Continua »
Ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse

Ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse

9,70
Principi AttiviUna compressa contiene: Principi attivi: Nucleo: ketoprofene 25 mg Rivestimento: sucralfato 200 mg Eccipienti: Lattosio Per l’elenco completo...
Continua »
Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

9,70
Principi AttiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

22,20
Dopo somministrazione di flurbiprofene sono stati riportati: nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, dispepsia, dolore addominale, melena, ematemesi,...
Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

14,13
Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...
Continua »
Momendol 220

Momendol 220

6,50
Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...
Continua »
Enantyum Compresse Rivestite Con Film

Enantyum Compresse Rivestite Con Film

8,90
Principi AttiviOgni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...
Continua »
Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

8,40
Principi AttiviUna compressa contiene: ibuprofene 200 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiFosfato...
Continua »
Lasonil Antidolore 10% Gel

Lasonil Antidolore 10% Gel

8,30
Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para-ossibenzoato di metile, sodio para-ossibenzato...
Continua »
Spididol

Spididol

9,50
Principi AttiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a...
Continua »
Momendol 220

Momendol 220

11,20
Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...
Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

21,90
Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...
Continua »
Voltadvance

Voltadvance

5,59
Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...
Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55
Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...
Continua »
Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

13,20
Principi Attivi100 g di Schiuma cutanea contengono: Principio attivo: Diclofenac 3 g Eccipiente con effetti noti: potassio sorbato Per l’elenco completo...
Continua »
Xamamina

Xamamina

6,60
Principi AttiviXAMAMINA 50 mg capsule molli Una capsula molle contiene: principio attivo: dimenidrinato 50 mg Eccipienti: sorbitolo, parabeni XAMAMINA...
Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55
Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...
Continua »
Neo-Optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

Neo-Optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

5,49
Principi AttiviUna compressa rivestita contiene Principi attivi: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg. Eccipienti con effetti noti:...
Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

4,55
Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...
Continua »
Naprosyn 10% Gel

Naprosyn 10% Gel

10,00
Principi Attivi100 g di gel contengono 10 g di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiCarbomer, etanolo, trietanolamina,...
Continua »
Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

11,45
Principi Attivi100 g di schiuma cutanea contengono: • Diclofenac 3 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1 EccipientiSodio idrossido,...
Continua »
Moment 200 Mg Capsule Molli

Moment 200 Mg Capsule Molli

6,30
Principi AttiviOgni capsula contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiMacrogol...
Continua »
Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

6,80
Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene mg 200 (come sale sodico diidrato 256 mg). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere...
Continua »
Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

8,00
Principi AttiviOgni compressa contiene 200 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Per...
Continua »
Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

8,90
Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti con effetti noti: sodio para–ossibenzoato di metile...
Continua »
Dolaut

Dolaut

13,80
Principi AttiviOgni 100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac sodico 4 g. EccipientiGlicole propilenico, alcol isopropilico, alcol etilico,...
Continua »
Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

11,00
Principi Attivi100 ml, come soluzione, contengono principio attivo: tiocolchicoside 0.25 g eccipienti: glicole propilenico Per l’elenco completo degli...
Continua »
Itami 140 Mg Cerotto Medicato

Itami 140 Mg Cerotto Medicato

20,30
Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg Per gli eccipienti, vedere 6.1 EccipientiButil metacrilato copolimero...
Continua »
Reparil C.m. Gel

Reparil C.m. Gel

8,50
Principi Attivi(*) C.M.: composizione modificata per eliminazione di un principio attivo (eparina sodica). REPARIL C.M. 1% + 5% gel 100 g di gel contengono:...
Continua »
Aspirina 500 Mg Granulato

Aspirina 500 Mg Granulato

6,00
Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...
Continua »
Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

9,00
Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di ibuprofene). Per l’elenco completo...
Continua »
Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

8,32
Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti:...
Continua »
Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

3,90
Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAmido...
Continua »

Allergia

Reactine 14 Compresse 5 mg + 120 mg Rp

Reactine 14 Compresse 5 mg + 120 mg Rp

14,00
Reactine è indicato nel trattamento sintomatico a breve termine delle riniti allergiche stagionali e/o perenni con congestione ed ipersecrezione nasale,...
Continua »
Imidazyl Antistaminico 1 Mg/ml + 1 Mg/ml Collirio, Soluzione

Imidazyl Antistaminico 1 Mg/ml + 1 Mg/ml Collirio, Soluzione

8,20
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene 1 mg di nafazolina nitrato (pari a 770 mcg di nafazolina) e 1 mg di tonzilamina cloridrato (pari a 890 mcg di...
Continua »
Imidazyl Antistaminico 1 Mg/ml + 1 Mg/ml Collirio, Soluzione

Imidazyl Antistaminico 1 Mg/ml + 1 Mg/ml Collirio, Soluzione

8,70
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene 1 mg di nafazolina nitrato (pari a 770 mcg di nafazolina) e 1 mg di tonzilamina cloridrato (pari a 890 mcg di...
Continua »
Rinazina Antiallergica 1 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

Rinazina Antiallergica 1 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

11,45
Principi Attivi1 flacone contiene: Principio attivo: Azelastina cloridrato 1 mg/mL Eccipienti con effetti noti: benzalconio cloruro Per l’elenco completo...
Continua »
Zirtec 10 Mg Compresse Rivestite Con Film

Zirtec 10 Mg Compresse Rivestite Con Film

6,59
Principi AttiviCiascuna compressa rivestita con film contiene 10 mg di cetirizina dicloridrato. Eccipienti con effetti noti: una compressa rivestita con...
Continua »
Fexallegra Nasale 1 Mg/ml + 3,55 Mg/ml Spray Nasale Soluzione

Fexallegra Nasale 1 Mg/ml + 3,55 Mg/ml Spray Nasale Soluzione

12,20
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: tramazolina cloridrato 1,18 mg pari a tramazolina 1,01 mg, clorfeniramina maleato 5,05 mg pari a clorfeniramina...
Continua »
Imidazyl 1 Mg/ml Collirio, Soluzione

Imidazyl 1 Mg/ml Collirio, Soluzione

7,70
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene 1 mg di nafazolina nitrato (pari a 770 mcg di nafazolina). Eccipiente con effetti noti: Flacone da 10 ml: 1 ml...
Continua »
Rinoclenil

Rinoclenil

20,80
Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: Principio attivo: beclometasone dipropionato 77 mg. Ogni spruzzo eroga 100 mcg di beclometasone dipropionato....
Continua »
Ketoftil

Ketoftil

15,80
Principi AttiviKETOFTIL 0,05% collirio, soluzione 100 ml contengono: ketotifene fumarato 0,069 g, pari a 0,05 g di ketotifene. KETOFTIL gel oculare 100...
Continua »
T e T R a M i L 0,3%+0,05% Collirio, Soluzione

T e T R a M i L 0,3%+0,05% Collirio, Soluzione

10,13
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi: Feniramina maleato g 0,30. Tetrizolina cloridrato g 0,05. Per gli eccipienti v. par. 6.1. Eccipienti...
Continua »
Fenistil 0,1% Gel

Fenistil 0,1% Gel

8,90
Principi AttiviUn grammo di gel contiene dimetindene maleato 1 mg. Eccipienti con effetti noti: propilenglicole, benzalconio cloruro. Per l’elenco completo...
Continua »

Influenza e febbre

Tachipirina

Tachipirina

5,25
Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...
Continua »
Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

5,60
Principi Attivi TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio,...
Continua »
Tachipirina

Tachipirina

4,90
Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...
Continua »
Moment 200 Mg Compresse Rivestite

Moment 200 Mg Compresse Rivestite

5,60
Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiAmido...
Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,80
Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...
Continua »
Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

9,10
Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato Per l’elenco...
Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,00
Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...
Continua »
Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

10,50
Principi AttiviNUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti...
Continua »
Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

12,90
Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato Per l’elenco...
Continua »
Moment 200 Mg Compresse Rivestite

Moment 200 Mg Compresse Rivestite

12,90
Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiAmido...
Continua »
Moment 200 Mg Compresse Rivestite

Moment 200 Mg Compresse Rivestite

10,70
Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiAmido...
Continua »
Tachifludec

Tachifludec

7,60
Principi AttiviUna bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo  600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10...
Continua »
Fluifort 90 Mg/ml Sciroppo

Fluifort 90 Mg/ml Sciroppo

9,00
Principi Attivi100 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 9 g di carbocisteina sale di lisina. Eccipienti:...
Continua »
Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale Gusto Arancia

Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale Gusto Arancia

7,60
Principi AttiviOgni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2...
Continua »
Actigrip Compresse

Actigrip Compresse

10,30
Principi AttiviOgni compressa contiene: Principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; paracetamolo 300,0 mg. Per...
Continua »
Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

10,50
Principi AttiviNUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti...
Continua »
Tachifludec

Tachifludec

7,60
Principi AttiviUna bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo  600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10...
Continua »
Tachipirina Flashtab 500 Mg Compresse Orodispersibili

Tachipirina Flashtab 500 Mg Compresse Orodispersibili

7,90
Principi AttiviOgni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni...
Continua »
Zerinolflu Compresse Effervescenti

Zerinolflu Compresse Effervescenti

8,10
Principi AttiviUna compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido...
Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,55
Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...
Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,30
Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...
Continua »
Tachipirina Orsolubile 500 Mg Granulato Gusto Fragola–Vaniglia

Tachipirina Orsolubile 500 Mg Granulato Gusto Fragola–Vaniglia

5,90
Principi AttiviUna bustina contiene 500 mg di paracetamolo. Eccipienti con effetti noti: Una bustina contiene sorbitolo (E420) 801 mg e saccarosio 0,14...
Continua »
Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

3,70
Principi Attivi TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio,...
Continua »
Paracetamolo Sandoz Compresse

Paracetamolo Sandoz Compresse

3,90
Principi AttiviOgni compressa contiene 500 mg di paracetamolo Ogni compressa contiene 1000 mg di paracetamolo Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...
Continua »
Efferalgan 500 Mg Compresse Effervescenti

Efferalgan 500 Mg Compresse Effervescenti

5,60
Principi AttiviUna compressa contiene: Principio attivo: paracetamolo 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1. EccipientiAcido...
Continua »
Nurofen Febbre Dolore Bambini Sospensione Orale

Nurofen Febbre Dolore Bambini Sospensione Orale

10,15
Principi AttiviNUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti:...
Continua »

Disinfettanti e Automedicazione

Connettivina Plus

Connettivina Plus

11,90
Principi AttiviCONNETTIVINA PLUS 2 mg/g + 10 mg/g crema 1 g di crema contengono 2 mg di Acido ialuronico sale sodico e 10 mg di Sulfadiazina argentica....
Continua »
Bialcol Med 1 Mg/ml Soluzione Cutanea

Bialcol Med 1 Mg/ml Soluzione Cutanea

2,99
Principi AttiviBIALCOL MED 1 mg/ml soluzione cutanea: 100 ml di soluzione contengono: principio attivo benzoxonio cloruro 100 mg. Per l’elenco completo...
Continua »
Connettivina

Connettivina

10,50
Principi AttiviCONNETTIVINA 2mg/g Crema: 1 g di crema contiene 2 mg di Acido ialuronico sale sodico. Eccipienti con effetti noti: metil p–idrossibenzoato...
Continua »
Betadine

Betadine

8,60
Principi AttiviBetadine® 10% soluzione cutanea 100 ml contengono: Principio attivo: Iodopovidone (al 10% di iodio) g 10 Betadine® 5% spray cutaneo soluzione...
Continua »
Euclorina 2,5 G Polvere Solubile

Euclorina 2,5 G Polvere Solubile

6,90
Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: Cloramina 2,5 g EccipientiNessuno Indicazioni TerapeuticheEuclorina polvere solubile viene impiegata...
Continua »
Citrosil Soluzione Cutanea/spray Cutaneo, Soluzione

Citrosil Soluzione Cutanea/spray Cutaneo, Soluzione

4,90
Principi Attivi100 ml di soluzione cutanea contengono: PRINCIPIO ATTIVO: benzalconio cloruro g 0,175. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...
Continua »
Flector 180 Mg Cerotto Medicato

Flector 180 Mg Cerotto Medicato

15,90
Principi AttiviUn cerotto medicato da 180 mg contiene: • principio attivo: diclofenac idrossietilpirrolidina 180 mg (pari a 140 mg di diclofenac sodico);...
Continua »
Streptosil Con Neomicina

Streptosil Con Neomicina

7,20
Principi Attivi10 g di polvere contengono: principi attivi: solfatiazolo 9,95 g, neomicina solfato 0,05 g. 20 g di unguento contengono: principi attivi:...
Continua »
Streptosil Con Neomicina

Streptosil Con Neomicina

7,99
Principi Attivi10 g di polvere contengono: principi attivi: solfatiazolo 9,95 g, neomicina solfato 0,05 g. 20 g di unguento contengono: principi attivi:...
Continua »
Amukine Med

Amukine Med

6,50
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: principio attivo: sodio ipoclorito 0,057 g (cloro attivo 0,055 g). Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Citrosil 0,175 % Garze Impregnate

Citrosil 0,175 % Garze Impregnate

4,90
Principi Attivi100 ml di soluzione cutanea contengono: PRINCIPIO ATTIVO: benzalconio cloruro g 0,175. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...
Continua »
Neomercurocromo

Neomercurocromo

8,90
Principi Attivi100 ml contengono: – Eosina 2,0 g – Cloroxilenolo 0,3 g – Propilenglicole 30,0 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...
Continua »
Master-Aid Disinfettante

Master-Aid Disinfettante

5,15
Principi AttiviPrincipio attivo: clorexidina digluconato g 1. EccipientiOlio essenziale di bergamotto, acqua depurata. Indicazioni TerapeutichePulizia...
Continua »
Connettivina

Connettivina

13,50
Principi AttiviCONNETTIVINA 2mg/ ml Spray cutaneo, soluzione: 1 ml contiene 2 mg di Acido ialuronico sale sodico. Eccipienti con effetti noti: metil p–idrossibenzoato...
Continua »
Connettivina Plus

Connettivina Plus

13,90
Principi AttiviCONNETTIVINA PLUS 2 mg/g + 10 mg/g crema 1 g di crema contengono 2 mg di Acido ialuronico sale sodico e 10 mg di Sulfadiazina argentica....
Continua »
Fitostimoline Crema – Garze Impregnate

Fitostimoline Crema – Garze Impregnate

18,00
Principi AttiviFITOSTIMOLINE 15 % Crema 100 g di crema contengono il seguente principio attivo: estratto acquoso di Triticum vulgare (residuo secco pari...
Continua »

Urologici e vaginali

Gyno–Canesten

Gyno–Canesten

11,00
Principi AttiviGYNO–CANESTEN 2% crema vaginale 5 g di crema vaginale contengono: Principio attivo: clotrimazolo 100 mg Eccipiente con effetti noti: alcool...
Continua »
Meclon  crema Vaginale – Soluzione Vaginale

Meclon crema Vaginale – Soluzione Vaginale

13,50
Principi AttiviCrema vaginale 100 g contengono: Principi attivi: Metronidazolo 20 g; Clotrimazolo 4 g. Eccipienti: contiene sodio metil p–idrossibenzoato...
Continua »
Meclon  100 Mg + 500 Mg Ovuli

Meclon 100 Mg + 500 Mg Ovuli

13,50
Principi AttiviUn ovulo da 2,4 g contiene: Principi attivi: Metronidazolo 500 mg; Clotrimazolo 100 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...
Continua »
Vagisil 2% Crema

Vagisil 2% Crema

9,90
Principi Attivi100 g di crema Principi attivi: Lidocaina base g 2,0 EccipientiAcqua depurata, Acido stearico, Glicerina, Glicerina monostearato, Olio di...
Continua »
Ginetantum 0,1% Soluzione Vaginale

Ginetantum 0,1% Soluzione Vaginale

13,50
Principi Attivi100 ml contengono: Principio attivo: benzidamina cloridrato 100 mg (pari a 89,46 mg di benzidamina). Eccipienti: contiene benzalconio cloruro...
Continua »
Luan Gel

Luan Gel

5,50
Principi Attivi LUAN 2,5 % gel 100 g contengono: Lidocaina cloridrato g 2,5 Eccipienti: metile p–idrossibenzoato, etile p–idrossibenzoato, propile p–idrossibenzoato,...
Continua »
Betadine®

Betadine®

12,30
Principi AttiviComposizione del fialoide - 100 ml contengono: Principio attivo: Iodopovidone g 10 Per gli eccipienti vedere 6.1. EccipientiNel fialoide:...
Continua »

Digestione e transito intestinale

Glicerolo Carlo Erba

Glicerolo Carlo Erba

4,70
Principi AttiviGLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO...
Continua »
Glicerolo Carlo Erba

Glicerolo Carlo Erba

4,70
Principi AttiviGLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO...
Continua »
Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

14,90
Principi AttiviUn flaconcino contiene: Principio attivo: Spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente 2 miliardi Una capsula rigida contiene: Principio...
Continua »
Pursennid 12 Mg Compresse Rivestite

Pursennid 12 Mg Compresse Rivestite

5,90
Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: – Principio attivo: sennosidi A + B (come sali di calcio) mg 12. – Eccipienti con effetti noti: Lattosio...
Continua »
Imodium 2 Mg

Imodium 2 Mg

7,80
Principi AttiviUna capsula rigida contiene: Principio attivo: Loperamide cloridrato 2 mg. Una compressa orosolubile contiene: Principio attivo: Loperamide...
Continua »
Maalox Plus Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

Maalox Plus Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

6,20
Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: Principi attivi: magnesio idrossido 3,65 g alluminio idrossido 3,25 g dimeticone 0,50 g Eccipiente(i)...
Continua »
Biochetasi

Biochetasi

9,90
Principi AttiviGranulato effervescente Una bustina contiene: Principi attivi: sodio citrato 425,0 mg; potassio citrato 50,0 mg; tiamina difosfato estere...
Continua »
Enterogermina 4 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

Enterogermina 4 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

15,90
Principi AttiviUn flaconcino contiene: Principio attivo: Spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente 4 miliardi Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Glicerolo Marco Viti Soluzione Rettale

Glicerolo Marco Viti Soluzione Rettale

4,20
Principi AttiviGLICEROLO MARCO VITI prima infanzia 2,25 g soluzione rettale Ogni contenitore monodose contiene: Principio attivo: Glicerolo 2,25 g GLICEROLO...
Continua »
Imodium 2 Mg

Imodium 2 Mg

11,40
Principi AttiviUna capsula rigida contiene: Principio attivo: Loperamide cloridrato 2 mg. Una compressa orosolubile contiene: Principio attivo: Loperamide...
Continua »
Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

8,30
Principi AttiviUn flaconcino contiene: Principio attivo: Spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente 2 miliardi Una capsula rigida contiene: Principio...
Continua »
Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

6,90
Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: – Principi attivi: magnesio idrossido 3,65 g alluminio idrossido 3,25 g Eccipiente(i) con effetti noti:...
Continua »
Dissenten 2 Mg Compresse

Dissenten 2 Mg Compresse

8,10
Principi AttiviOgni compressa contiene: Principio attivo: Loperamide cloridrato 2 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiMagnesio...
Continua »
Glicerolo

Glicerolo

4,90
Principi AttiviSUPPOSTE: Ogni supposta da g 2,5 contiene:  principio attivo: Glicerolo mg 2250.  eccipienti: Sodio stearato, sodio bicarbonato.Ogni supposta...
Continua »
Verolax

Verolax

4,60
Principi AttiviVerolax “6,75 g Adulti Soluzione Rettale” 6 Contenitori Monodose 9 G: Ogni contenitore monodose da 9 G contiene: Principio attivo: glicerina...
Continua »
Clisma Fleet 21,4 G/9,4 G Soluzione Rettale

Clisma Fleet 21,4 G/9,4 G Soluzione Rettale

4,60
Principi AttiviOgni dose di 118 ml contiene l’equivalente di 21,4 g (18,1% p/v) di sodio diidrogeno fosfato diidrato e 9,4 g (8,0% p/v) di disodio idrogeno...
Continua »
Clisma Lax Soluzione Rettale Flaconi

Clisma Lax Soluzione Rettale Flaconi

4,90
Principi Attivi100 ml contengono 13,91 g di fosfato sodico monobasico anidro (NaH2PO4); 3,18 g di fosfato sodico bibasico anidro (Na2HPO4). Eccipiente...
Continua »
Lattulosio Mylan Generics

Lattulosio Mylan Generics

5,40
Principi AttiviPrincipio attivo: Lattulosio 66,7 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAcido sorbico 0,08 g Arancia...
Continua »
Yovis

Yovis

15,00
Principi AttiviYovis 1 g Granulato per sospensione orale Una bustina contiene: Principi attivi: Fermenti lattici vivi liofilizzati 1,0 g I fermenti lattici...
Continua »
Glicerolo Sella Soluzione Rettale

Glicerolo Sella Soluzione Rettale

4,50
Principi AttiviGLICEROLO SELLA prima infanzia 2,25 g soluzione rettale – 6 contenitori monodose con camomilla e malva Ogni contenitore monodose contiene:...
Continua »
Geffer Granulato Effervescente

Geffer Granulato Effervescente

11,10
Principi AttiviOgni bustina di granulato effervescente contiene: principi attivi: metoclopramide cloridrato 5 mg, dimeticone 50 mg, potassio citrato 94,45...
Continua »
Glicerolo Sofar

Glicerolo Sofar

4,90
Principi AttiviGLICEROLO Sofar Prima infanzia/Bambini 2,25 g soluzione rettale Ogni contenitore monodose contiene: principio attivo: Glicerolo 2,25 g GLICEROLO...
Continua »
Laevolac Sciroppo/ Bustine

Laevolac Sciroppo/ Bustine

9,60
Principi Attivi100 ml di sciroppo contengono: lattulosio g 66,7. 1 bustina da g 10 contiene: lattulosio g 10. EccipientiSciroppo: nessuno. Bustine: aroma...
Continua »
Dulcolax

Dulcolax

8,45
Principi AttiviCOMPRESSE RIVESTITE Una compressa rivestita contiene: bisacodile 5 mg. Eccipienti: lattosio, saccarosio, olio di ricino. ADULTI SUPPOSTE...
Continua »
Glicerolo Marco Viti Supposte

Glicerolo Marco Viti Supposte

4,20
Principi AttiviGLICEROLO MARCO VITI prima infanzia 675 mg supposte Ogni supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 675 mg GLICEROLO...
Continua »
Gaviscon Bruciore e Indigestione

Gaviscon Bruciore e Indigestione

10,99
Principi AttiviOgni dose da 10 ml (1 bustina) contiene sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 213 mg e calcio carbonato 325 mg. Eccipienti: Metile paraidrossibenzoato...
Continua »
Verecolene C.m. 5 Mg Compresse Rivestite

Verecolene C.m. 5 Mg Compresse Rivestite

7,49
Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio Attivo: Bisacodile 5 mg Per l’elenco completo degli eccipienti vedere 6.1 EccipientiCellulosa...
Continua »
Gaviscon

Gaviscon

6,99
Principi Attivi Gaviscon 500 mg + 267 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato...
Continua »
Maalox Reflusso 20 Mg Compresse Gastroresistenti

Maalox Reflusso 20 Mg Compresse Gastroresistenti

8,90
Principi AttiviOgni compressa gastroresistente contiene 20 mg di pantoprazolo (come sodio sesquidrato). Eccipienti con effetti noti: 38,425 mg di maltitolo...
Continua »
Magnesia S.pellegrino

Magnesia S.pellegrino

7,10
Principi Attivi100 g di polvere contengono: Magnesia S. Pellegrino 90% polvere per sospensione orale Principio attivo: magnesio idrossido 90 g Eccipienti:...
Continua »
Verolax

Verolax

4,60
Principi AttiviVerolax “6,75 g Adulti Soluzione Rettale” 6 Contenitori Monodose 9 G: Ogni contenitore monodose da 9 G contiene: Principio attivo: glicerina...
Continua »
Gaviscon

Gaviscon

8,99
Principi Attivi Gaviscon 500 mg + 267 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato...
Continua »
Glicerolo Zeta

Glicerolo Zeta

4,20
Principi AttiviGLICEROLO Zeta prima infanzia 2,25 g soluzione rettale Ogni contenitore monodose contiene: principio attivo: glicerolo 2,25 g. GLICEROLO...
Continua »
Guttalax 7,5 Mg/ml Gocce Orali, Soluzione

Guttalax 7,5 Mg/ml Gocce Orali, Soluzione

7,90
Principi Attivi1 ml (15 gocce) di soluzione contiene: Principio attivo: sodio picosolfato 7,5 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...
Continua »
Mylicongas 40 Mg Compresse Masticabili

Mylicongas 40 Mg Compresse Masticabili

13,40
Principi AttiviOgni compressa contiene: Principio attivo: simeticone (dimetilpolisilossano attivato) mg 40 Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...
Continua »
Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

6,90
Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: – Principi attivi: magnesio idrossido 3,65 g alluminio idrossido 3,25 g Eccipiente(i) con effetti noti:...
Continua »
Tamarine

Tamarine

13,90
Principi AttiviMarmellata: per 100 g di prodotto: Principi attivi: Cassia Angustifolia (estratto secco 1:5) g 8 - Cassia fistula (estratto secco 1:4) g...
Continua »
Normalene 5 Mg Compresse Rivestite

Normalene 5 Mg Compresse Rivestite

5,90
Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: bisacodile 5 mg. EccipientiUna compressa rivestita contiene: cellulosa microcristallina, talco, amido...
Continua »
Mylicon Bambini Gocce Orali Soluzione

Mylicon Bambini Gocce Orali Soluzione

13,40
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene Principio attivo: simeticone (dimetilpolisilossano attivato) 66,6 mg Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

11,40
Principi AttiviCodex 5 miliardi capsule rigide Ogni capsula contiene: principio attivo: Saccharomyces boulardii 5 miliardi di germi vivi (sotto forma di...
Continua »
Magnesia S.pellegrino

Magnesia S.pellegrino

2,20
Principi Attivi100 g di polvere contengono: Magnesia S. Pellegrino 90% polvere per sospensione orale Principio attivo: magnesio idrossido 90 g Eccipienti:...
Continua »
Nexium Control 20 Mg Compresse Gastroresistenti

Nexium Control 20 Mg Compresse Gastroresistenti

9,95
Principi AttiviOgni compressa gastroresistente contiene 20 mg di esomeprazolo (come magnesio triidrato). Eccipiente (i) con effetti noti: Ogni compressa...
Continua »
Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

17,50
Principi AttiviCodex 5 miliardi capsule rigide Ogni capsula contiene: principio attivo: Saccharomyces boulardii 5 miliardi di germi vivi (sotto forma di...
Continua »
Soluzione Schoum

Soluzione Schoum

9,50
Principi Attivi100 g di soluzione contengono: Sol.Schoum Sol Schoum Forte Principi attivi :     Fumaria estratto idroalcolico     (titolo in protopina...
Continua »
Glicerolo Carlo Erba

Glicerolo Carlo Erba

4,90
Principi AttiviGLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO...
Continua »
Sodio Bicarbonato Sella 500 Mg Compresse

Sodio Bicarbonato Sella 500 Mg Compresse

5,00
Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: sodio bicarbonato 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiOlio...
Continua »
Magnesia Bisurata Aromatic Compresse

Magnesia Bisurata Aromatic Compresse

11,95
Principi AttiviOgni compressa contiene: Principi attivi: Magnesio Carbonato 71,0 mg, Sodio bicarbonato 64,2 mg, Calcio carbonato 525,0 mg. Eccipienti con...
Continua »

Emorroidi e ragadi

Proctolyn

Proctolyn

10,00
Principi Attivi Crema rettale Un grammo di crema rettale contiene 0,1 mg di fluocinolone acetonide e 10 mg di chetocaina cloridrato (pari a 8,9 mg di...
Continua »
Ruscoroid 1% + 1% Crema

Ruscoroid 1% + 1% Crema

9,40
Principi Attivi CREMA 100 g di crema contengono: Principi attivi: Ruscogenine 1 g Tetracaina cloridrato 1 g Per gli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Eccipienti...
Continua »
Preparazione H

Preparazione H

11,90
Principi AttiviUnguento: 100 g di unguento contengono: Estratto di Cellule di Saccharomyces Cerevisiae g 1,08. Supposte: ogni supposta contiene: Estratto...
Continua »

Raffreddore, tosse e mal di gola

Rinazina

Rinazina

8,77
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: nafazolina nitrato 1 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiRINAZINA...
Continua »
Fluibron 15 Mg/2 Ml Soluzione Da Nebulizzare

Fluibron 15 Mg/2 Ml Soluzione Da Nebulizzare

14,01
Principi Attivi100 ml di soluzione sterile contengono: Principio attivo: Ambroxolo cloridrato 750 mg. Un contenitore monodose contiene 15 mg di ambroxolo...
Continua »
Aspirina 500 Mg Compresse

Aspirina 500 Mg Compresse

5,65
Principi Attivia) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse...
Continua »
Aspirina 500 Mg Compresse

Aspirina 500 Mg Compresse

8,90
Principi Attivia) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse...
Continua »
Benactiv Gola

Benactiv Gola

8,30
Principi Attivi BENACTIV GOLA Collutorio 100 ml di collutorio contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg Eccipienti con effetti noti: olio di ricino...
Continua »
Vivin C 330 Mg + 200 Mg Compresse Effervescenti

Vivin C 330 Mg + 200 Mg Compresse Effervescenti

7,22
Principi AttiviOgni compressa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 0,330 g, acido ascorbico 0,200 g. Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Bronchenolo Sedativo e Fluidificante

Bronchenolo Sedativo e Fluidificante

10,50
Principi Attivi100 ml di sciroppo contengono: § principi attivi: destrometorfano bromidrato 0,15 g e guaifenesina 1,00 g; Eccipienti con effetti noti:...
Continua »
Vicks Sinex Aloe 0,05% Soluzione Da Nebulizzare

Vicks Sinex Aloe 0,05% Soluzione Da Nebulizzare

8,20
Principi Attivi- Principio attivo: ossimetazolina cloridrato 0,0500 % p/v. 1 ml di prodotto contiene 0,5 mg di ossimetazolina cloridrato. - Eccipiente...
Continua »
Bisolvon Linctus 4 Mg/5 Ml Sciroppo Gusto Cioccolato–Ciliegia

Bisolvon Linctus 4 Mg/5 Ml Sciroppo Gusto Cioccolato–Ciliegia

9,90
Principi Attivi5 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: bromexina cloridrato 4 mg (equivalente a bromexina 3,65 mg). Eccipiente con effetti noti:...
Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90
Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...
Continua »
Fluifort 2,7 G Granulato Per Soluzione Orale

Fluifort 2,7 G Granulato Per Soluzione Orale

9,90
Principi Attivi1 bustina da 5 g contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina sale di lisina Eccipienti:...
Continua »
Froben Gola

Froben Gola

9,50
Principi Attivi• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa...
Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90
Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...
Continua »
Tantum Verde 0,15% Collutorio

Tantum Verde 0,15% Collutorio

8,50
Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: benzidamina cloridrato 0,15 g (pari a 0,134 g di benzidamina). Eccipiente con effetti noti: metile...
Continua »
Levotuss 30 Mg/5 Ml Sciroppo

Levotuss 30 Mg/5 Ml Sciroppo

8,50
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono Principio attivo: levodropropizina 600 mg Eccipienti: saccarosio, metil–para–idrossibenzoato, propil–para–idrossibenzoato...
Continua »
Seki 3,54 Mg/ml Sciroppo

Seki 3,54 Mg/ml Sciroppo

9,90
Principi AttiviSEKI 3,54 mg/ml sciroppo 100 ml contengono: principio attivo: cloperastina fendizoato 354 mg pari a cloperastina 180 mg eccipienti con...
Continua »
Zerinol 300 Mg + 2 Mg Compresse Rivestite

Zerinol 300 Mg + 2 Mg Compresse Rivestite

9,10
Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco...
Continua »
Fluimucil Mucolitico

Fluimucil Mucolitico

9,90
Principi AttiviFLUIMUCIL MUCOLITICO 600 mg compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principio attivo N–acetilcisteina mg 600 Eccipienti con effetti...
Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90
Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...
Continua »
Benactiv Gola

Benactiv Gola

9,69
Principi Attivi BENACTIV GOLA Collutorio 100 ml di collutorio contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg Eccipienti con effetti noti: olio di ricino...
Continua »
Oki Infiammazione e Dolore 0,16% Spray Per Mucosa Orale

Oki Infiammazione e Dolore 0,16% Spray Per Mucosa Orale

9,50
Principi Attivi100 ml di spray per mucosa orale contengono come principio attivo: ketoprofene sale di lisina 0,16 grammi corrispondenti a 0,10 grammi di...
Continua »
Actifed Nasale 0,050% Spray Nasale, Soluzione

Actifed Nasale 0,050% Spray Nasale, Soluzione

8,86
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: ossimetazolina cloridrato 0,050g (0,50 mg/ml). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...
Continua »
Tantum Verde Gola

Tantum Verde Gola

9,10
Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Eccipienti Collutorio...
Continua »
Rinogutt 1 Mg/ml Spray Nasale Soluzione – Flacone Da 10 Ml Eucaliptolo

Rinogutt 1 Mg/ml Spray Nasale Soluzione – Flacone Da 10 Ml Eucaliptolo

8,50
Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: tramazolina cloridrato monoidrato 1,265 mg pari a tramazolina 1,01 mg (15 ml contengono: tramazolina cloridrato...
Continua »
Vicks Vaporub

Vicks Vaporub

7,70
Principi Attivi100 g di unguento contengono Principi attivi: canfora 5,00 g; olio essenziale di Trementina 5,00 g; mentolo 2,75 g; olio essenziale di Eucalipto...
Continua »
Froben Gola

Froben Gola

9,90
Principi Attivi• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa...
Continua »
Fluifort 2,7 G/10 Ml Sciroppo

Fluifort 2,7 G/10 Ml Sciroppo

9,00
Principi AttiviUna bustina da 10 ml di sciroppo al 27% contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina...
Continua »
Gola Action

Gola Action

5,90
Principi AttiviOgni compressa senza zucchero contiene: Principi Attivi: Benzidamina cloridrato 3,0 mg Cetilpiridinio cloruro 1,0 mg 100 ml di spray per...
Continua »
Rinofluimucil 1% + 0,5% Spray Nasale Soluzione

Rinofluimucil 1% + 0,5% Spray Nasale Soluzione

7,30
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi N-Acetilcisteina 1,000 g Tuaminoeptano solfato 0,500 g Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Neo Borocillina Gola Dolore

Neo Borocillina Gola Dolore

7,80
Principi AttiviNEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% collutorio e NEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% spray per mucosa orale (tutte le presentazioni) 100 ml...
Continua »
Bisolvon Tosse Sedativo 2 Mg/ml Sciroppo

Bisolvon Tosse Sedativo 2 Mg/ml Sciroppo

9,20
Principi AttiviBisolvon tosse sedativo 2 mg/ml sciroppo – flacone da 200 ml 100 ml di sciroppo contengono: destrometorfano bromidrato 200 mg. Eccipienti...
Continua »
Deltarinolo 5 Mg/ml + 1,25 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

Deltarinolo 5 Mg/ml + 1,25 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

7,45
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi: Efedrina cloridrato 0,500 g; Nafazolina nitrato 0,125 g. Eccipienti con effetti noti: metile...
Continua »
Neo Borocillina  1,2 Mg + 20 Mg Pastiglie Senza Zucchero

Neo Borocillina 1,2 Mg + 20 Mg Pastiglie Senza Zucchero

6,40
Principi AttiviUna pastiglia contiene: Principi attivi – 2,4 DICLOROBENZIL ALCOOL 1,2 mg – SODIO BENZOATO 20 mg (equivalente a 17 mg di Acido benzoico)...
Continua »
Fluimucil Mucolitico

Fluimucil Mucolitico

9,90
Principi AttiviFLUIMUCIL MUCOLITICO 600 mg compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principio attivo N–acetilcisteina mg 600 Eccipienti con effetti...
Continua »
Vicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione

Vicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione

7,50
Principi AttiviPrincipio attivo: ossimetazolina cloridrato 0,0500 % p/v Eccipienti: levomentolo, sodio citrato biidrato, polimero dell’isottilpoliossietilfenolo...
Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90
Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...
Continua »
Fluibron

Fluibron

10,90
Principi AttiviFluibron 30 mg compresse Una compressa contiene: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 30 mg. Eccipienti: Lattosio monoidrato 48 mg....
Continua »
Gola Action

Gola Action

4,90
Principi AttiviOgni compressa senza zucchero contiene: Principi Attivi: Benzidamina cloridrato 3,0 mg Cetilpiridinio cloruro 1,0 mg 100 ml di spray per...
Continua »

Occhio e orecchio

Iridina Due

Iridina Due

7,00
Principi Attivi100 ml di collirio contengono: Nafazolina cloridrato                                           0.050 g EccipientiBlu di metilene Sodio edetato...
Continua »
Cerulisina 4,6G /100 Ml + 87 G/100 Ml Gocce Auricolari Soluzione

Cerulisina 4,6G /100 Ml + 87 G/100 Ml Gocce Auricolari Soluzione

12,50
Principi Attivi1 ml contiene: • principi attivi: dimetilbenzene 46 mg, olio di mandorle dolci 870 mg. EccipientiNon presenti Indicazioni TerapeutichePer...
Continua »
Anauran Gocce Auricolari, Soluzione

Anauran Gocce Auricolari, Soluzione

8,90
Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi Polimixina B solfato U.I. 1.000.000 Neomicina solfato g 0,500 (pari a neomicina base g...
Continua »
Otalgan Berna

Otalgan Berna

9,00
Principi AttiviPrincipio attivo: 100 g contengono: procaina cloridrato 1 g fenazone 5 g EccipientiGlicerolo, butilidrossianisolo. Indicazioni TerapeuticheOtalgie. Controindicazioni/Effetti...
Continua »
Collirio Alfa 0,8 Mg/ml Collirio, Soluzione

Collirio Alfa 0,8 Mg/ml Collirio, Soluzione

6,90
Principi AttiviCOLLIRIO ALFA 0,8 mg/ml collirio, soluzione 1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: Nafazolina nitrato mg 0,8 Per gli eccipienti v....
Continua »
Rovigon Compresse Rivestite Masticabili

Rovigon Compresse Rivestite Masticabili

11,43
Principi AttiviUna compressa rivestita masticabile contiene: retinolo 30.000 UI (come vitamina A palmitato 1,7 MUI/g con BHA/BHT), dl–α–tocoferil acetato...
Continua »

Circolazione microcircolo

Daflon 500 Mg Compresse Rivestite Con Film

Daflon 500 Mg Compresse Rivestite Con Film

14,28
Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo frazione flavonoica purificata, micronizzata 500 mg costituita da: diosmina...
Continua »
Arvenum 500 Mg Compresse Rivestite Con Film

Arvenum 500 Mg Compresse Rivestite Con Film

14,28
Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: principio attivo Frazione flavonoica purificata, micronizzata 500 mg costituita da: diosmina...
Continua »
Daflon 500 Mg Compresse Rivestite Con Film

Daflon 500 Mg Compresse Rivestite Con Film

27,00
Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo frazione flavonoica purificata, micronizzata 500 mg costituita da: diosmina...
Continua »
Essaven C.m.

Essaven C.m.

8,90
Principi AttiviC,M.: composizione modificata per eliminazione di un principio attivo (eparina sodica). 100 g contengono, principi attivi: •  escina 1 g...
Continua »
Venoruton

Venoruton

16,90
Principi AttiviVenoruton 1000 mg granulato: Una bustina contiene – Principio attivo: oxerutina 1000 mg. Venoruton 500 mg compresse rivestite: Una compressa...
Continua »
Hirudoid 40000 u.i.

Hirudoid 40000 u.i.

13,50
Principi AttiviPrincipio attivo per 100 g di crema: glicosaminoglicanopolisolfato (P.M. 5700–13700) mg 445 pari a 40000 U.I. Principio attivo per 100 g...
Continua »
Hirudoid 40000 u.i.

Hirudoid 40000 u.i.

13,50
Principi AttiviPrincipio attivo per 100 g di crema: glicosaminoglicanopolisolfato (P.M. 5700–13700) mg 445 pari a 40000 U.I. Principio attivo per 100 g...
Continua »

Salute della pelle

Canesten

Canesten

11,00
Principi AttiviCanesten 1% crema 100 g contengono: principio attivo clotrimazolo 1 g Canesten 1% spray cutaneo, soluzione 100 ml contengono: principio...
Continua »
Somatoline 0,1% + 0,3% Emulsione Cutanea

Somatoline 0,1% + 0,3% Emulsione Cutanea

59,90
Principi Attivi100 g di emulsione contengono: principi attivi: levotiroxina 100 mg escina 300 mg Eccipienti con effetti noti: metile p–idrossibenzoato,...
Continua »
Foille Scottature Crema

Foille Scottature Crema

8,30
Principi Attivi100 g di crema contengono: Principi attivi: alcool benzilico 4 g benzocaina 5 g cloroxilenolo 0,10 g. Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »
Cortidro 0,5% Crema

Cortidro 0,5% Crema

13,50
Principi Attivi100 g di crema contengono 0,5 g di Idrocortisone acetato. Eccipienti con effetti noti: alcool cetostearilico, metile p–idrossibenzoato e...
Continua »
Pevaryl 1%

Pevaryl 1%

10,00
Principi AttiviPevaryl 1% crema 100 g di crema contengono: principio attivo: econazolo nitrato 1,0 g Eccipienti con effetti noti: butilidrossianisolo;...
Continua »
Polaramin 1% Crema

Polaramin 1% Crema

9,60
Principi AttiviDesclorfeniramina maleato 1 g / 100 g. Eccipienti: Alcool cetilico Esteri etossilati della lanolina Metile p–idrossibenzoato Per l’elenco...
Continua »
Pevaryl 1%

Pevaryl 1%

10,00
Principi AttiviPevaryl 1% crema 100 g di crema contengono: principio attivo: econazolo nitrato 1,0 g Eccipienti con effetti noti: butilidrossianisolo;...
Continua »

Herpes

Zoviraxlabiale 5% Crema

Zoviraxlabiale 5% Crema

8,40
Principi AttiviUn grammo di crema contiene: Principio attivo: aciclovir 50 mg. Eccipienti con effetti noti: glicole propilenico, alcool cetostearilico....
Continua »
Aciclovir Mylan Generics 5% Crema

Aciclovir Mylan Generics 5% Crema

6,75
Principi AttiviUn grammo di crema contiene 50 mg di aciclovir. Eccipiente con effetti noti: metile paraidrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti,...
Continua »

Multivitaminici

Cebion

Cebion

6,20
Principi Attivi Confezione Confezione Principio attivo mg 500 mg cpr. masticabili gusto arancia ac. ascorbico (vitamina C) 250 sodio ascorbato (equivalente...
Continua »
Supradyn

Supradyn

18,50
Principi Attivi Supradyn compresse rivestite . Una compressa rivestita contiene: vitamina A (come Vit. A palmitato tipo 250 CWS) 3.333 U.I., tiamina...
Continua »
Supradyn

Supradyn

11,67
Principi Attivi Supradyn compresse rivestite . Una compressa rivestita contiene: vitamina A (come Vit. A palmitato tipo 250 CWS) 3.333 U.I., tiamina...
Continua »
Supradyn

Supradyn

12,20
Principi Attivi Supradyn compresse rivestite . Una compressa rivestita contiene: vitamina A (come Vit. A palmitato tipo 250 CWS) 3.333 U.I., tiamina...
Continua »

Igiene orale

Corsodyl

Corsodyl

8,22
Principi AttiviCORSODYL soluzione e spray per mucosa orale 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo clorexidina gluconato g 0,2 Eccipienti con...
Continua »
Corsodyl

Corsodyl

8,22
Principi AttiviCORSODYL soluzione e spray per mucosa orale 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo clorexidina gluconato g 0,2 Eccipienti con...
Continua »
Tantum Verde 0,15% Collutorio

Tantum Verde 0,15% Collutorio

5,90
Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: benzidamina cloridrato 0,15 g (pari a 0,134 g di benzidamina). Eccipiente con effetti noti: metile...
Continua »
Oki Infiammazione e Dolore 1,6% Collutorio

Oki Infiammazione e Dolore 1,6% Collutorio

9,00
Principi Attivi100 ml di collutorio contengono come principio attivo: ketoprofene sale di lisina 1,6 grammi. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...
Continua »
Tantum Verde 0,30% Soluzione Per Mucosa Orale

Tantum Verde 0,30% Soluzione Per Mucosa Orale

8,90
Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: benzidamina cloridrato 0,30 g (pari a 0,268 g di benzidamina). Eccipienti: metile paraidrossibenzoato,...
Continua »

Verruche, calli e duroni

Duofilm 16,7% + 15% Collodio

Duofilm 16,7% + 15% Collodio

12,20
Principi Attivi100 g di collodio contengono: Principi attivi: acido salicilico 16,7g; acido lattico 15g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...
Continua »

Sonno

Valeriana Dispert 45 Mg Compresse Rivestite

Valeriana Dispert 45 Mg Compresse Rivestite

12,80
Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: Principio attivo: estratto secco di radice di Valeriana mg 45 preparato con etanolo 70 % v/v (rapporto...
Continua »
Valeriana Dispert 45 Mg Compresse Rivestite

Valeriana Dispert 45 Mg Compresse Rivestite

8,80
Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: Principio attivo: estratto secco di radice di Valeriana mg 45 preparato con etanolo 70 % v/v (rapporto...
Continua »