Al servizio del tuo benessere

Fluifort 90 Mg/ml Sciroppo - € 9,00 8,10

Principi Attivi

100 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 9 g di carbocisteina sale di lisina. Eccipienti: saccarosio, metile para-idrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Saccarosio, aroma naturale di ciliegia, metile para-idrossibenzoato, caramello, acqua depurata.

Indicazioni Terapeutiche

Mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell’apparato respiratorio acute e croniche.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Ulcera gastroduodenale. Gravidanza ed allattamento. Il farmaco è controindicato nei bambini di età inferiore ai 2 anni.

Posologia

Alla confezione è annesso un bicchiere dosatore graduato.Per aprire la confezione è necessario premere con forza il tappo e ruotare contemporaneamente in senso antiorario. Adulti: 15 ml 2-3 volte al dì o secondo prescrizione medica Bambini: oltre i 5 anni: 5 ml 2-3 volte al dì o secondo prescrizione medica da 2 a 5 anni: 2,5 ml 2-3 volte al dì o secondo prescrizione medica. In considerazione delle caratteristiche farmacocinetiche, la posologia consigliata può essere mantenuta anche in pazienti con insufficienza renale ed epatica. Durata del trattamento: carbocisteina sale di lisina monoidrato può essere impiegata anche per periodi prolungati, in questo caso è opportuno seguire i consigli del medico.

Conservazione

Non conservare al di sopra di 25° C.

Avvertenze

I mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di età inferiore ai 2 anni. Infatti la capacità di drenaggio del muco bronchiale è limitata in questa fascia d’età, a causa delle caratteristiche fisiologiche delle vie respiratorie. Essi non devono quindi essere usati nei bambini di età inferiore ai 2 anni (vedere paragrafo 4.3). Non sono noti fenomeni di assuefazione o dipendenza. Pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al glucosio, malassorbimento di glucosio-galattosio o insufficienza dell’enzima saccarosio-isomaltasi non devono assumere questo medicinale. Il medicinale contiene metile para-idrossibenzoato, noto per la possibilità di causare orticaria. In generale i para-idrossibenzoati possono causare reazioni ritardate, tipo la dermatite da contatto e raramente reazioni immediate con manifestazione di orticaria e broncospasmo. Fluifort 90 mg/ml sciroppo non contiene glutine; pertanto può essere somministrato a pazienti affetti da celiachia. Fluifort 90 mg/ml sciroppo non contiene aspartame; pertanto può essere somministrato a pazienti affetti da fenilchetonuria.

Interazioni

In studi clinici controllati non sono state evidenziate interazioni con i più comuni farmaci di impiego nel trattamento delle affezioni delle vie aeree superiori ed inferiori nè con alimenti e con test di laboratorio.

Effetti Indesiderati

Gli effetti indesiderati che possono verificarsi con Fluifort, classificati per sistemi e organi (SOC), sono i seguenti: Patologie della cute, del tessuto sottocutaneo: rash cutaneo, orticaria, eritema, esantema, esantema/eritema bolloso, prurito, angioedema, dermatite. Patologie gastrointestinali: dolore addominale, nausea, vomito, diarrea. Patologie del sistema nervoso: vertigini. Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche: dispnea. Patologie vascolari: rossore. Con i mucolitici per uso orale e rettale si può anche verificare ostruzione bronchiale con frequenza sconosciuta.

Sovradosaggio

I sintomi riportati in caso di sovradosaggio sono: mal di testa, nausea, vomito, diarrea, gastralgia, reazioni cutanee, alterazione dei sistemi sensoriali. Non esiste un antidoto specifico; si consiglia di provocare il vomito ed eventualmente di eseguire lavanda gastrica seguita da terapia di supporto specifica.

Gravidanza ed Allattamento

Sebbene il principio attivo non risulti né teratogeno né mutageno e non abbia mostrato effetti negativi sulla funzione riproduttiva nell’animale, Fluifort non deve essere somministrato in gravidanza (vedere 4.3). Poiché non sono disponibili dati relativi al passaggio di carbocisteina sale di lisina monoidrato nel latte materno, l’uso durante l’allattamento è controindicato (vedere 4.3).
TORNA ALLA LISTA
Fluifort 90 Mg/ml Sciroppo
 
PREZZO: € 9,00 8,10
+ -
PRODOTTI SIMILI
Tachipirina

Tachipirina

5,25 4,73

Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...

Continua »
Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

5,60 5,04

Principi Attivi TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio,...

Continua »
Tachipirina

Tachipirina

4,90 4,41

Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...

Continua »
Moment 200 Mg Compresse Rivestite

Moment 200 Mg Compresse Rivestite

5,50 4,95

Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiAmido...

Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,60 5,04

Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...

Continua »
Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

9,00 8,10

Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato Per l’elenco...

Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,00 4,50

Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...

Continua »
Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

10,50 9,45

Principi AttiviNUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti...

Continua »
Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

Momentact 400 Mg Compresse Rivestite Con Film

12,90 11,61

Principi AttiviOgni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato Per l’elenco...

Continua »
Moment 200 Mg Compresse Rivestite

Moment 200 Mg Compresse Rivestite

12,90 11,61

Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiAmido...

Continua »
Moment 200 Mg Compresse Rivestite

Moment 200 Mg Compresse Rivestite

10,20 9,18

Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiAmido...

Continua »
Tachifludec

Tachifludec

7,40 6,66

Principi AttiviUna bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo  600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10...

Continua »
Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale Gusto Arancia

Tachifludec Polvere Per Soluzione Orale Gusto Arancia

7,40 6,66

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2...

Continua »
Actigrip Compresse

Actigrip Compresse

9,52 8,57

Principi AttiviOgni compressa contiene: Principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; paracetamolo 300,0 mg. Per...

Continua »
Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

Nurofen Febbre e Dolore Bambini Sospensione Orale

10,50 9,45

Principi AttiviNUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti...

Continua »
Tachifludec

Tachifludec

7,40 6,66

Principi AttiviUna bustina TACHIFLUDEC da 6 g di polvere per soluzione orale contiene: Paracetamolo  600 mg Acido ascorbico 40 mg Fenilefrina cloridrato 10...

Continua »
Tachipirina Flashtab 500 Mg Compresse Orodispersibili

Tachipirina Flashtab 500 Mg Compresse Orodispersibili

7,90 7,11

Principi AttiviOgni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cristalli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni...

Continua »
Zerinolflu Compresse Effervescenti

Zerinolflu Compresse Effervescenti

8,10 7,29

Principi AttiviUna compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido...

Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,45 4,91

Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...

Continua »
Tachipirina

Tachipirina

5,20 4,68

Principi AttiviTACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente...

Continua »
Tachipirina Orsolubile 500 Mg Granulato Gusto Fragola–vaniglia

Tachipirina Orsolubile 500 Mg Granulato Gusto Fragola–vaniglia

5,70 5,13

Principi AttiviUna bustina contiene 500 mg di paracetamolo. Eccipienti con effetti noti: Una bustina contiene sorbitolo (E420) 801 mg e saccarosio 0,14...

Continua »
Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

Tachipirina Sciroppo – Gocce Orali, Soluzione

3,60 3,24

Principi Attivi TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio,...

Continua »
Paracetamolo Sandoz Compresse

Paracetamolo Sandoz Compresse

3,90 3,51

Principi AttiviOgni compressa contiene 500 mg di paracetamolo Ogni compressa contiene 1000 mg di paracetamolo Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Efferalgan 500 Mg Compresse Effervescenti

Efferalgan 500 Mg Compresse Effervescenti

5,60

Principi AttiviUna compressa contiene: Principio attivo: paracetamolo 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1. EccipientiAcido...

Continua »
Nurofen Febbre Dolore Bambini Sospensione Orale

Nurofen Febbre Dolore Bambini Sospensione Orale

10,15 9,14

Principi AttiviNUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti:...

Continua »