Al servizio del tuo benessere

Gaviscon - € 8,99 8,09

Principi Attivi

Gaviscon 500 mg + 267 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 7,5 mg. Gaviscon 250 mg + 133,5 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg; sodio bicarbonato 133,5 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 3.75 mg. Gaviscon 250 mg + 133,5 mg compresse masticabili gusto fragola Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 250 mg; sodio bicarbonato 133,5 mg. Eccipiente con effetti noti: aspartame 8,80 mg. Gaviscon 500mg/10ml + 267mg/10ml sospensione orale 10 ml contengono: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato 40 mg; propile paraidrossibenzoato 6 mg. Gaviscon 500mg/10ml + 267mg/10ml sospensione orale aroma menta 10 ml contengono: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipienti con effetti noti: metile paraidrossibenzoato 40 mg; propile paraidrossibenzoato 6 mg. Gaviscon 500mg + 267mg polvere orale Ogni bustina contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato 267 mg. Eccipienti con effetti noti: aspartame 10 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Compresse masticabili gusto menta Mannitolo (E421), calcio carbonato, magnesio stearato, copovidone, aspartame (E951), acesulfame potassico, macrogol 20.000, aroma menta. Compresse masticabili gusto fragola Xylitolo, mannitolo (E421), calcio carbonato, macrogol 20.000, aroma fragola, aspartame (E951), magnesio stearato, ossido di ferro rosso. Sospensione orale Calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma finocchio, sodio idrossido, eritrosina, acqua depurata. Sospensione orale aroma menta Calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma menta, sodio idrossido, acqua depurata. Polvere orale Calcio carbonato, silicone diossido, acido citrico anidro granulare, aroma menta, aspartame (E951), macrogol 20000, macrogol 400, aroma frutto della passione, acesulfame potassico (E950), xilitolo.

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1, come metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216) (parabeni).

Posologia

Compresse masticabili (gusto fragola e gusto menta) Posologia Adulti e adolescenti (12–18 anni): 1–2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. 2–4 compresse da 250 mg + 133.5 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione Per somministrazione orale. Le compresse devono essere ben masticate (possono essere spezzate e masticate un pò alla volta). Successivamente si può bere un pò d’acqua. Sospensione orale Posologia Adulti e adolescenti (12–18 anni): 10–20 ml (seconda–quarta tacca del misurino o 2–4 cucchiai dosatore o 1– 2 bustine monodose) dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione Per somministrazione orale. Agitare la sospensione prima dell’uso. Polvere orale Posologia Adulti e adolescenti (12–18 anni): 1–2 bustine monodose dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione Assumere il farmaco per via orale senza acqua. Popolazioni speciali Anziani: non è necessario modificare le dosi per questa fascia d’età. Pazienti con insufficienza renale: la ridotta capacità di eliminare con l’urina il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi (vedere paragrafo 4.4).

Conservazione

Sospensione orale e sospensione orale aroma menta: non conservare a temperatura superiore ai 30° C. Conservare nella confezione originale. Non refrigerare. Sospensione orale aroma menta in bustine: non conservare a temperatura superiore ai 25° C. Conservare nella confezione originale. Non refrigerare. Compresse masticabili gusto menta: non conservare a temperatura superiore ai 30° C. Conservare nella confezione originale. Compresse masticabili gusto fragola: non conservare a temperatura superiore ai 25° C. Conservare nella confezione originale.Polvere orale: non conservare a temperatura superiore a 25° C. Conservare nella confezione originale.

Avvertenze

Non usare per trattamenti prolungati. Negli adolescenti (12–18 anni) usare solo in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico. Insufficienza renale In caso di insufficienza renale, il medicinale deve essere utilizzato con cautela poiché il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può causare squilibri elettrolitici potenzialmente gravi. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmol) di sodio. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 61,5 mg (2,65 mmol) di sodio. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 141 mg (6,2 mmol) di sodio. Ogni bustina monodose di polvere orale da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmol) di sodio. Ciò deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 80 mg (0,8 mmol) di calcio carbonato. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato. Ogni bustina monodose di polvere orale da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato. Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti affetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivi contenenti calcio. Le compresse e la polvere orale contengono aspartame, una fonte di fenilalanina: non deve pertanto essere assunto da pazienti affetti da fenilchetonuria. La sospensione contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato che possono provocare reazioni allergiche. Generalmente si verificano reazioni di tipo ritardato (dermatiti da contatto), raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo. Durata del trattamento Se i sintomi non migliorano dopo sette giorni, il quadro clinico deve essere rivalutato.

Interazioni

È consigliabile interporre un intervallo di almeno due ore tra l’assunzione di Gaviscon e quella di altri farmaci, specialmente tetracicline, fluorochinoloni, sali di ferro, ormoni tiroidei, clorochina, bifosfonati ed estramustina (Vedere anche paragrafo 4.4).

Effetti Indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati di Gaviscon, organizzati secondo la classificazione sistemica organica MedDRA. Essi sono suddivisi per frequenza (molto comune (≥ 1/10), comune (≥ 1/100 a ≤ 1/10), non comune (≥ 1/1.000 a ≤ 1/100), raro (≥ 1/10.000 a 1/1.000), molto raro (≤ 1/10.000)).
Classificazione per sistemi e organi Frequenza Reazione Avversa
Disturbi del sistema immunitario Molto raro reazioni anafilattiche o anafilattoidi. Reazioni di ipersensibilità (come orticaria).
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche Molto raro sintomi respiratori come broncospasmo
Patologie gastrointestinali Molto raro flatulenza, nausea
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione Molto raro edema
Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Sovradosaggio

L’esperienza sul sovradosaggio è molto limitata. L’unica possibile conseguenza del sovradosaggio è la distensione addominale: in tal caso ricorrere al trattamento sintomatico adottando misure di supporto generiche.

Gravidanza ed Allattamento

Usare in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico.
TORNA ALLA LISTA
Gaviscon
 
PREZZO: € 8,99 8,09
+ -
PRODOTTI SIMILI
Glicerolo Carlo Erba

Glicerolo Carlo Erba

4,60 4,14

Principi AttiviGLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO...

Continua »
Glicerolo Carlo Erba

Glicerolo Carlo Erba

4,60 4,14

Principi AttiviGLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO...

Continua »
Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

14,20 12,78

Principi AttiviUn flaconcino contiene: Principio attivo: Spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente 2 miliardi Una capsula rigida contiene: Principio...

Continua »
Pursennid 12 Mg Compresse Rivestite

Pursennid 12 Mg Compresse Rivestite

5,90

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: – Principio attivo: sennosidi A + B (come sali di calcio) mg 12. – Eccipienti con effetti noti: Lattosio...

Continua »
Imodium 2 Mg

Imodium 2 Mg

7,48 6,73

Principi AttiviUna capsula rigida contiene: Principio attivo: Loperamide cloridrato 2 mg. Una compressa orosolubile contiene: Principio attivo: Loperamide...

Continua »
Maalox Plus Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

Maalox Plus Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

6,20

Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: Principi attivi: magnesio idrossido 3,65 g alluminio idrossido 3,25 g dimeticone 0,50 g Eccipiente(i)...

Continua »
Biochetasi

Biochetasi

9,90 8,91

Principi AttiviGranulato effervescente Una bustina contiene: Principi attivi: sodio citrato 425,0 mg; potassio citrato 50,0 mg; tiamina difosfato estere...

Continua »
Enterogermina 4 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

Enterogermina 4 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

15,90 14,31

Principi AttiviUn flaconcino contiene: Principio attivo: Spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente 4 miliardi Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Glicerolo Marco Viti Soluzione Rettale

Glicerolo Marco Viti Soluzione Rettale

4,20 3,78

Principi AttiviGLICEROLO MARCO VITI prima infanzia 2,25 g soluzione rettale Ogni contenitore monodose contiene: Principio attivo: Glicerolo 2,25 g GLICEROLO...

Continua »
Imodium 2 Mg

Imodium 2 Mg

10,72 9,65

Principi AttiviUna capsula rigida contiene: Principio attivo: Loperamide cloridrato 2 mg. Una compressa orosolubile contiene: Principio attivo: Loperamide...

Continua »
Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

Enterogermina 2 Miliardi/5 Ml Sospensione Orale

8,30

Principi AttiviUn flaconcino contiene: Principio attivo: Spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente 2 miliardi Una capsula rigida contiene: Principio...

Continua »
Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

6,90 6,21

Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: – Principi attivi: magnesio idrossido 3,65 g alluminio idrossido 3,25 g Eccipiente(i) con effetti noti:...

Continua »
Dissenten 2 Mg Compresse

Dissenten 2 Mg Compresse

8,10 7,29

Principi AttiviOgni compressa contiene: Principio attivo: Loperamide cloridrato 2 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiMagnesio...

Continua »
Glicerolo

Glicerolo

4,90 4,41

Principi AttiviSUPPOSTE: Ogni supposta da g 2,5 contiene:  principio attivo: Glicerolo mg 2250.  eccipienti: Sodio stearato, sodio bicarbonato.Ogni supposta...

Continua »
Verolax

Verolax

4,60 4,14

Principi AttiviVerolax “6,75 g Adulti Soluzione Rettale” 6 Contenitori Monodose 9 G: Ogni contenitore monodose da 9 G contiene: Principio attivo: glicerina...

Continua »
Clisma Fleet 21,4 G/9,4 G Soluzione Rettale

Clisma Fleet 21,4 G/9,4 G Soluzione Rettale

4,50 4,05

Principi AttiviOgni dose di 118 ml contiene l’equivalente di 21,4 g (18,1% p/v) di sodio diidrogeno fosfato diidrato e 9,4 g (8,0% p/v) di disodio idrogeno...

Continua »
Clisma Lax Soluzione Rettale Flaconi

Clisma Lax Soluzione Rettale Flaconi

4,75 4,28

Principi Attivi100 ml contengono 13,91 g di fosfato sodico monobasico anidro (NaH2PO4); 3,18 g di fosfato sodico bibasico anidro (Na2HPO4). Eccipiente...

Continua »
Lattulosio Mylan Generics

Lattulosio Mylan Generics

5,40 4,86

Principi AttiviPrincipio attivo: Lattulosio 66,7 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAcido sorbico 0,08 g Arancia...

Continua »
Yovis

Yovis

14,10 12,69

Principi AttiviYovis 1 g Granulato per sospensione orale Una bustina contiene: Principi attivi: Fermenti lattici vivi liofilizzati 1,0 g I fermenti lattici...

Continua »
Glicerolo Sella Soluzione Rettale

Glicerolo Sella Soluzione Rettale

4,50 4,05

Principi AttiviGLICEROLO SELLA prima infanzia 2,25 g soluzione rettale – 6 contenitori monodose con camomilla e malva Ogni contenitore monodose contiene:...

Continua »
Geffer Granulato Effervescente

Geffer Granulato Effervescente

11,10 9,99

Principi AttiviOgni bustina di granulato effervescente contiene: principi attivi: metoclopramide cloridrato 5 mg, dimeticone 50 mg, potassio citrato 94,45...

Continua »
Glicerolo Sofar

Glicerolo Sofar

4,90 4,41

Principi AttiviGLICEROLO Sofar Prima infanzia/Bambini 2,25 g soluzione rettale Ogni contenitore monodose contiene: principio attivo: Glicerolo 2,25 g GLICEROLO...

Continua »
Laevolac

Laevolac

9,60 8,64

Principi Attivi100 ml di sciroppo contengono: lattulosio g 66,7. 1 bustina da g 10 contiene: lattulosio g 10. EccipientiSciroppo: nessuno. Bustine: aroma...

Continua »
Dulcolax

Dulcolax

8,45 7,61

Principi AttiviCOMPRESSE RIVESTITE Una compressa rivestita contiene: bisacodile 5 mg. Eccipienti: lattosio, saccarosio, olio di ricino. ADULTI SUPPOSTE...

Continua »
Glicerolo Marco Viti Supposte

Glicerolo Marco Viti Supposte

4,20 3,78

Principi AttiviGLICEROLO MARCO VITI prima infanzia 675 mg supposte Ogni supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 675 mg GLICEROLO...

Continua »
Gaviscon Bruciore e Indigestione

Gaviscon Bruciore e Indigestione

10,99 9,89

Principi AttiviOgni dose da 10 ml (1 bustina) contiene sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 213 mg e calcio carbonato 325 mg. Eccipienti: Metile paraidrossibenzoato...

Continua »
Verecolene C.m. 5 Mg Compresse Rivestite

Verecolene C.m. 5 Mg Compresse Rivestite

6,90 6,21

Principi AttiviOgni compressa rivestita contiene: Principio Attivo: Bisacodile 5 mg Per l’elenco completo degli eccipienti vedere 6.1 EccipientiCellulosa...

Continua »
Gaviscon

Gaviscon

6,99 6,29

Principi Attivi Gaviscon 500 mg + 267 mg compresse masticabili gusto menta Una compressa contiene: Principi attivi: sodio alginato 500 mg; sodio bicarbonato...

Continua »
<i>maalox Reflusso</i> 20 Mg Compresse Gastroresistenti

<i>maalox Reflusso</i> 20 Mg Compresse Gastroresistenti

8,90

Principi AttiviOgni compressa gastroresistente contiene 20 mg di pantoprazolo (come sodio sesquidrato). Eccipienti con effetti noti: 38,425 mg di maltitolo...

Continua »
Magnesia S.pellegrino

Magnesia S.pellegrino

6,20

Principi Attivi100 g di polvere contengono: Magnesia S. Pellegrino 90% polvere per sospensione orale Principio attivo: magnesio idrossido 90 g Eccipienti:...

Continua »
Verolax

Verolax

4,60 4,14

Principi AttiviVerolax “6,75 g Adulti Soluzione Rettale” 6 Contenitori Monodose 9 G: Ogni contenitore monodose da 9 G contiene: Principio attivo: glicerina...

Continua »
Glicerolo Zeta

Glicerolo Zeta

4,20 3,78

Principi AttiviGLICEROLO Zeta prima infanzia 2,25 g soluzione rettale Ogni contenitore monodose contiene: principio attivo: glicerolo 2,25 g. GLICEROLO...

Continua »
Guttalax 7,5 Mg/ml Gocce Orali, Soluzione

Guttalax 7,5 Mg/ml Gocce Orali, Soluzione

7,90 7,11

Principi Attivi1 ml (15 gocce) di soluzione contiene: Principio attivo: sodio picosolfato 7,5 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...

Continua »
Mylicongas 40 Mg Compresse Masticabili

Mylicongas 40 Mg Compresse Masticabili

11,66 10,49

Principi AttiviOgni compressa contiene: Principio attivo: simeticone (dimetilpolisilossano attivato) mg 40 Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

Maalox Sospensione Orale/ Compresse Masticabili

6,90 6,21

Principi Attivi100 ml di sospensione contengono: – Principi attivi: magnesio idrossido 3,65 g alluminio idrossido 3,25 g Eccipiente(i) con effetti noti:...

Continua »
Tamarine

Tamarine

13,50 12,15

Principi AttiviMarmellata: per 100 g di prodotto: Principi attivi: Cassia Angustifolia (estratto secco 1:5) g 8 - Cassia fistula (estratto secco 1:4) g...

Continua »
Normalene 5 Mg Compresse Rivestite

Normalene 5 Mg Compresse Rivestite

5,90 5,31

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: bisacodile 5 mg. EccipientiUna compressa rivestita contiene: cellulosa microcristallina, talco, amido...

Continua »
Mylicon Bambini Gocce Orali Soluzione

Mylicon Bambini Gocce Orali Soluzione

11,66 10,49

Principi Attivi1 ml di soluzione contiene Principio attivo: simeticone (dimetilpolisilossano attivato) 66,6 mg Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

10,90 9,81

Principi AttiviCodex 5 miliardi capsule rigide Ogni capsula contiene: principio attivo: Saccharomyces boulardii 5 miliardi di germi vivi (sotto forma di...

Continua »
Magnesia S.pellegrino

Magnesia S.pellegrino

2,20

Principi Attivi100 g di polvere contengono: Magnesia S. Pellegrino 90% polvere per sospensione orale Principio attivo: magnesio idrossido 90 g Eccipienti:...

Continua »
Nexium Control 20 Mg Compresse Gastroresistenti

Nexium Control 20 Mg Compresse Gastroresistenti

9,50 8,55

Principi AttiviOgni compressa gastroresistente contiene 20 mg di esomeprazolo (come magnesio triidrato). Eccipiente (i) con effetti noti: Ogni compressa...

Continua »
Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

Codex 5 Miliardi Capsule Rigide

17,50 15,75

Principi AttiviCodex 5 miliardi capsule rigide Ogni capsula contiene: principio attivo: Saccharomyces boulardii 5 miliardi di germi vivi (sotto forma di...

Continua »
Soluzione Schoum

Soluzione Schoum

9,50 8,55

Principi Attivi 100 g di soluzione contengono: Sol.Schoum Sol Schoum Forte Principi attivi :     Fumaria estratto idroalcolico     (titolo...

Continua »
Glicerolo Carlo Erba

Glicerolo Carlo Erba

4,60 4,14

Principi AttiviGLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO...

Continua »
Sodio Bicarbonato Sella 500 Mg Compresse

Sodio Bicarbonato Sella 500 Mg Compresse

5,00 4,50

Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: sodio bicarbonato 500 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiOlio...

Continua »
Magnesia Bisurata Aromatic Pastiglie

Magnesia Bisurata Aromatic Pastiglie

11,60 10,44

Principi AttiviOgni pastiglia contiene: Principi attivi: Magnesio Carbonato 71,0 mg, Sodio bicarbonato 64,2 mg, Calcio carbonato 525,0 mg,. Per l’elenco...

Continua »