Al servizio del tuo benessere

Lasonil Antidolore 10% Gel - € 8,30 7,47

Principi Attivi

100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzato di etile. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Isopropanolo, idrossietilcellulosa, sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzoato di etile, glicerolo, lavanda essenza, acqua depurata.

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

• Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Per la possibilità di sensibilizzazione crociata, il medicinale non deve essere somministrato ai pazienti nei quali l’acido acetilsalicilico o altri farmaci antiinfiammatori non steroidei abbiano provocato asma, rinite, orticaria o altre manifestazioni allergiche. • Gravidanza. • Allattamento • Bambini e adolescenti di età inferiore a 14 anni.

Posologia

2–4 applicazioni al giorno sulla parte dolorante. I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati. Applicare uno strato sottile di gel sulla parte da trattare con un leggero massaggio. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Lavarsi accuratamente e in modo prolungato le mani dopo l’applicazione.

Conservazione

Nessuna istruzione particolare

Avvertenze

E’ opportuno evitare l’applicazione di LASONIL ANTIDOLORE in corrispondenza di ferite aperte o lesioni della cute. L’uso di LASONIL ANTIDOLORE, come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della ciclossigenasi, è sconsigliato nelle donne che intendano iniziare una gravidanza. La somministrazione di LASONIL ANTIDOLORE deve essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità. L’uso di LASONIL ANTIDOLORE, specie se prolungato, può dar luogo a fenomeni locali di sensibilizzazione: alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità interrompere il trattamento e adottare adeguate misure terapeutiche. Per evitare più gravi fenomeni di ipersensibilità o di fotosensibilizzazione, il paziente non deve esporsi alla luce solare diretta, compreso il solarium, durante il trattamento e nelle due settimane successive. In caso di reazione allergiche o di reazioni avverse di maggiore importanza (reazioni cutanee, alcune delle quali fatali, quali dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi tossica epidermica) è necessario sospendere immediatamente la terapia (vedere paragrafo 4.8). I pazienti sembrano essere a più alto rischio nelle prime fasi della terapia: l’insorgenza delle reazioni cutanee si verificano nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. Non usare LASONIL ANTIDOLORE insieme ad un altro FANS o, comunque, non usare più di un FANS per volta. Informazioni importanti su alcuni eccipienti di LASONIL ANTIDOLORE: il medicinale contiene sodio para–ossibenzoato di metile e sodio para–ossibenzoato di etile che possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Interazioni

L’esiguità dei dati e le incertezze relative alla loro applicazione alla situazione clinica non permettono di trarre delle conclusioni definitive su possibili interazioni con altri farmaci per l’uso continuativo di ibuprofene; non sono stati riscontrate interazioni clinicamente rilevanti con l’uso occasionale dell’ibuprofene. Si tenga conto, in ogni caso, che Ibuprofene può aumentare gli effetti degli anticoagulanti come il warfarin.

Effetti Indesiderati

Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi. Con alcuni farmaci antiinfiammatori non steroidei derivati dell’acido propionico ad uso locale o transdermico sono state segnalate reazioni cutanee con eritema, prurito, irritazione, sensazione di calore o bruciore e dermatiti da contatto. Sono stati segnalati anche alcuni casi di eruzioni bollose di varia gravità, includenti sindrome di Stevens Johnson, e necrolisi tossica epidermica (molto raramente). Sono possibili reazioni di fotosensibilità. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale e’ importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione dell’Agenzia Italiana del Farmaco. Sito web: http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Sovradosaggio

Non sono stati riportati casi di sovradosaggio.

Gravidanza ed Allattamento

L’uso di LASONIL ANTIDOLORE è controindicato in gravidanza e nell’allattamento. L’inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell’1% fino a circa l’1,5%. È stato ritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post impianto e di mortalità embrione/fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare è stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organo genetico. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre il feto a: • tossicità cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); • disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligo–idroamnios; la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: • possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che può occorrere anche a dosi molto basse; • inibizione delle contrazioni uterini risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio.
TORNA ALLA LISTA
Lasonil Antidolore 10% Gel
 
PREZZO: € 8,30 7,47
+ -
PRODOTTI SIMILI
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
Voltaren Emulgel 2% Gel

Voltaren Emulgel 2% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel contengono 2,32 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 2 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

10,00 9,00

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

9,10 8,19

Principi AttiviCompresse rivestite Una compressa rivestita contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Eccipienti: saccarosio. Supposte Una supposta contiene:...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

6,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

6,50 5,85

Principi AttiviCompresse rivestite: 1 compressa contiene: ibuprofene 200 mg Capsule di gelatina molle: 1 capsula molle contiene: ibuprofene 200 mg Per...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

9,50 8,55

Principi AttiviUna compressa contiene: Principi attivi: Nucleo: ketoprofene 25 mg Rivestimento: sucralfato 200 mg Eccipienti: Lattosio Per l’elenco completo...

Continua »
Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

9,70 8,73

Principi AttiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

21,50 19,35

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: Flurbiprofen 40,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1 EccipientiAcido...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

14,13

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

6,30 5,67

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Enantyum Compresse Rivestite Con Film

Enantyum Compresse Rivestite Con Film

8,90

Principi AttiviOgni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

8,40 7,56

Principi AttiviUna compressa contiene: ibuprofene 200 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiFosfato...

Continua »
Spididol

Spididol

9,00 8,10

Principi AttiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

10,90 9,81

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

21,90

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

5,59

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

12,90 11,61

Principi Attivi100 g di Schiuma cutanea contengono: Principio attivo: Diclofenac 3 g Eccipiente con effetti noti: potassio sorbato Per l’elenco completo...

Continua »
<b>xamamina</b>

<b>xamamina</b>

6,60 5,94

Principi AttiviXAMAMINA 50 mg capsule molli Una capsula molle contiene: principio attivo: dimenidrinato 50 mg Eccipienti: sorbitolo, parabeni XAMAMINA...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

5,30 4,77

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene Principi attivi: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg. Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

4,55 4,10

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Naprosyn 10% Gel

Naprosyn 10% Gel

9,80 8,82

Principi Attivi100 g di gel contengono 10 g di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiCarbomer, etanolo, trietanolamina,...

Continua »
Neo&ndash;cibalgina Compresse

Neo&ndash;cibalgina Compresse

5,46

Principi AttiviOgni compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 200 mg, paracetamolo 150 mg, caffeina 25 mg. Per l’elenco completo degli...

Continua »
Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

11,45

Principi Attivi100 g di schiuma cutanea contengono: • Diclofenac 3 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1 EccipientiSodio idrossido,...

Continua »
Moment 200 Mg Capsule Molli

Moment 200 Mg Capsule Molli

6,10 5,49

Principi AttiviOgni capsula contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiMacrogol...

Continua »
Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

6,60 5,94

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene mg 200 (come sale sodico diidrato 256 mg). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere...

Continua »
Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

7,30 6,57

Principi AttiviOgni compressa contiene 200 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Per...

Continua »
Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

8,90 8,01

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti con effetti noti: sodio para–ossibenzoato di metile...

Continua »
Dolaut

Dolaut

13,80 12,42

Principi AttiviOgni 100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac sodico 4 g. EccipientiGlicole propilenico, alcol isopropilico, alcol etilico,...

Continua »
Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

11,00 9,90

Principi Attivi100 ml, come soluzione, contengono principio attivo: tiocolchicoside 0.25 g eccipienti: glicole propilenico Per l’elenco completo degli...

Continua »
Itami 140 Mg Cerotto Medicato

Itami 140 Mg Cerotto Medicato

20,30 18,27

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg Per gli eccipienti, vedere 6.1 EccipientiButil metacrilato copolimero...

Continua »
Reparil C.m. Gel

Reparil C.m. Gel

8,50 7,65

Principi Attivi(*) C.M.: composizione modificata per eliminazione di un principio attivo (eparina sodica). REPARIL C.M. 1% + 5% gel 100 g di gel contengono:...

Continua »
Aspirina 500 Mg Granulato

Aspirina 500 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

8,90 8,01

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di ibuprofene). Per l’elenco completo...

Continua »
Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

8,32

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

3,90 3,51

Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAmido...

Continua »