Al servizio del tuo benessere

Neo–cibalgina Compresse - € 5,46

Principi Attivi

Ogni compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 200 mg, paracetamolo 150 mg, caffeina 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Cellulosa microcristallina; glicerolo distearato (tipo I); amido di mais.

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

Ipersensibilità ai principi attivi, i salicilati o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. Accertata tendenza alle emorragie. Gastropatie (ad esempio: ulcera gastro–duodenale). Asma. Insufficienza renale. Ultimi 3 mesi della gravidanza. L’uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio–6–fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epato–cellulare. Dose > 100 mg/die durante il terzo trimestre di gravidanza.

Posologia

Adulti e bambini oltre i 16 anni: Da 1 a 4 compresse pro die. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Conservazione

Conservare a temperatura non superiore ai 30° C. Conservare nella confezione originale per tenerlo al riparo dell’umidità.

Avvertenze

Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni (vedere sezione 4.3). In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco (vedere anche paragrafo 4.5). Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. L’impiego pre–operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico.

Interazioni

Il farmaco può interagire con anticoagulanti, uricosurici, sulfaniluree ipoglicemizzanti. Può potenziare il rischio di emorragie gastrointestinali in caso di contemporaneo trattamento con corticosteroidi e gli effetti o le manifestazioni secondarie di tutti gli antireumatici non steroidei. Consultare il medico in caso di assunzione contemporanea di altri farmaci. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi).

Effetti Indesiderati

Possono manifestarsi fenomeni emorragici o reazioni di ipersensibilità quali manifestazioni cutanee, spasmi bronchiali. Per la presenza di acido acetilsalicilico possono manifestarsi anche disturbi otovestibolari (ronzii, ecc.), fenomeni emorragici (epistassi, gengivorragia, ecc.) ritardo di parto e riduzione della conta piastrinica. Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Reazioni cutanee gravi sono state segnalate in casi molto rari. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria) reazioni gastrointestinali e vertigini. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Sovradosaggio

In caso di iperdosaggio, per la presenza di paracetamolo, si può provocare citolisi epatica, che può evolvere verso la necrosi massiva ed irreversibile. Per la presenza di caffeina, sempre per dosi elevate, si può verificare una sindrome di iperstimolazione con eccitazione, insonnia, ronzii, tremore muscolare, nausea, vomito, aumento della diuresi, tachicardia, extrasistolia, scotoma.

Gravidanza ed Allattamento

Durante l’allattamento usare solo sotto diretto controllo del medico. Gravidanza • Basse dosi (fino a 100 mg/die) Gli studi clinici indicano che le dosi fino a 100 mg/die possono essere considerate sicure limitatamente ad un impiego in ambito ostetrico, che richiede un monitoraggio specialistico. • Dosi di 100–500 mg/die Ci sono insufficienti dati clinici relativi all’uso di dosi superiori a 100 mg/die fino a 500 mg/die. Quindi, le raccomandazioni di seguito riportate per le dosi di 500 mg/die ed oltre si applicano anche a questo range di dosaggio. • Dosi di 500 mg/die e oltre L’inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine, nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache era aumentato da meno dell’1%, fino a circa l’1,5 %. È stato stimato che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post–impianto e di mortalità embrione–fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, è stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico. Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari. Se l’acido acetilsalicilico è usato da una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre: • il feto a: • tossicità cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); – disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligo–idroamnios; • la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: • possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che può occorrere anche a dosi molto basse; • inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio. Conseguentemente, l’acido acetilsalicilico alle dosi > 100 mg/die è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza.
TORNA ALLA LISTA
Neo–cibalgina Compresse
 
PREZZO: € 5,46
+ -
PRODOTTI SIMILI
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
Voltaren Emulgel 2% Gel

Voltaren Emulgel 2% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel contengono 2,32 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 2 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

10,00 9,00

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

9,10 8,19

Principi AttiviCompresse rivestite Una compressa rivestita contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Eccipienti: saccarosio. Supposte Una supposta contiene:...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

6,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

6,50 5,85

Principi AttiviCompresse rivestite: 1 compressa contiene: ibuprofene 200 mg Capsule di gelatina molle: 1 capsula molle contiene: ibuprofene 200 mg Per...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

9,50 8,55

Principi AttiviUna compressa contiene: Principi attivi: Nucleo: ketoprofene 25 mg Rivestimento: sucralfato 200 mg Eccipienti: Lattosio Per l’elenco completo...

Continua »
Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

9,70 8,73

Principi AttiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

21,50 19,35

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: Flurbiprofen 40,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1 EccipientiAcido...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

14,13

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

6,30 5,67

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Enantyum Compresse Rivestite Con Film

Enantyum Compresse Rivestite Con Film

8,90

Principi AttiviOgni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

8,40 7,56

Principi AttiviUna compressa contiene: ibuprofene 200 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiFosfato...

Continua »
Lasonil Antidolore 10% Gel

Lasonil Antidolore 10% Gel

8,30 7,47

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzato...

Continua »
Spididol

Spididol

9,00 8,10

Principi AttiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

10,90 9,81

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

21,90

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

5,59

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

12,90 11,61

Principi Attivi100 g di Schiuma cutanea contengono: Principio attivo: Diclofenac 3 g Eccipiente con effetti noti: potassio sorbato Per l’elenco completo...

Continua »
<b>xamamina</b>

<b>xamamina</b>

6,60 5,94

Principi AttiviXAMAMINA 50 mg capsule molli Una capsula molle contiene: principio attivo: dimenidrinato 50 mg Eccipienti: sorbitolo, parabeni XAMAMINA...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

5,30 4,77

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene Principi attivi: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg. Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

4,55 4,10

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Naprosyn 10% Gel

Naprosyn 10% Gel

9,80 8,82

Principi Attivi100 g di gel contengono 10 g di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiCarbomer, etanolo, trietanolamina,...

Continua »
Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

11,45

Principi Attivi100 g di schiuma cutanea contengono: • Diclofenac 3 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1 EccipientiSodio idrossido,...

Continua »
Moment 200 Mg Capsule Molli

Moment 200 Mg Capsule Molli

6,10 5,49

Principi AttiviOgni capsula contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiMacrogol...

Continua »
Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

6,60 5,94

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene mg 200 (come sale sodico diidrato 256 mg). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere...

Continua »
Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

7,30 6,57

Principi AttiviOgni compressa contiene 200 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Per...

Continua »
Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

8,90 8,01

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti con effetti noti: sodio para–ossibenzoato di metile...

Continua »
Dolaut

Dolaut

13,80 12,42

Principi AttiviOgni 100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac sodico 4 g. EccipientiGlicole propilenico, alcol isopropilico, alcol etilico,...

Continua »
Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

11,00 9,90

Principi Attivi100 ml, come soluzione, contengono principio attivo: tiocolchicoside 0.25 g eccipienti: glicole propilenico Per l’elenco completo degli...

Continua »
Itami 140 Mg Cerotto Medicato

Itami 140 Mg Cerotto Medicato

20,30 18,27

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg Per gli eccipienti, vedere 6.1 EccipientiButil metacrilato copolimero...

Continua »
Reparil C.m. Gel

Reparil C.m. Gel

8,50 7,65

Principi Attivi(*) C.M.: composizione modificata per eliminazione di un principio attivo (eparina sodica). REPARIL C.M. 1% + 5% gel 100 g di gel contengono:...

Continua »
Aspirina 500 Mg Granulato

Aspirina 500 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

8,90 8,01

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di ibuprofene). Per l’elenco completo...

Continua »
Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

8,32

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

3,90 3,51

Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAmido...

Continua »