Al servizio del tuo benessere

Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite - € 5,30 4,77

Principi Attivi

Una compressa rivestita contiene Principi attivi: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg. Eccipienti con effetti noti: saccarosio; olio di arachidi idrogenato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Idrossipropilcellulosa; olio di dimetilsilicone; crospovidone; olio vegetale idrogenato; magnesio stearato; titanio diossido; olio di arachidi idrogenato; silice precipitata; macrogol 6000; povidone; saccarosio; acido stearico; talco; cellulosa microcristallina; alcool cetilico; eritrosina (E 127); gomma arabica.

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

• Ipersensibilità ai principi attivi o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1; • emopatie quali granulocitopenia e porfirie intermittenti;• pazienti con manifesta insufficienza della glucosio–6–fosfato deidrogenasi; • pazienti affetti da grave anemia emolitica; • severa insufficienza epatocellulare e renale; • per la presenza di caffeina, il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni; • gravidanza e allattamento (vedere paragrafo 4.6).

Posologia

Posologia 1–2 compresse rivestite; fino a 4 compresse rivestite nelle 24 ore. Popolazioni speciali I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Non somministrare il prodotto per oltre 3 giorni consecutivi. Non superare le dosi consigliate. Modo di somministrazione Assumere NEO–OPTALIDON con un abbondante sorso d’acqua o con altri liquidi. L’assunzione delle preparazioni analgesiche orali deve avvenire a stomaco pieno.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Avvertenze

E’ sconsigliabile l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antinfiammatori. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica o disfunzioni ematopoietiche. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Qualora durante il trattamento comparissero febbre, angina, alterazioni della cute o delle mucose, sospendere la terapia e consultare il medico. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco (vedere paragrafo 4.5). Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione del prodotto va sospesa. Una particolare cautela è necessaria in pazienti con asma, rinite cronica od orticaria cronica. Sono stati riportati isolati casi di attacchi d’asma e shock anafilattico associati all’assunzione di farmaci contenenti propilfenazone e paracetamolo in soggetti suscettibili. NEO–OPTALIDON contiene § saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio–galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale; § olio di arachidi idrogenato: non usare in caso di allergie alle arachidi o alla soya.

Interazioni

Il prodotto può interagire con alcool, alcuni ipoglicemizzanti (acetoesamide, clorpropamide, tolbutamide), anticoagulanti (warfarin), fenitoina. Nel corso della terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (es. propantelina) possono ridurre la velocità di assorbimento del paracetamolo, ritardandone l’effetto terapeutico; al contrario, i farmaci che aumentano la velocità di svuotamento gastrico (es. metoclopramide, domperidone) comportano un aumento nella velocità di assorbimento. La somministrazione concomitante di cloramfenicolo può indurre un prolungamento dell’emivita del paracetamolo, con il rischio di elevarne la tossicità. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi). L’uso concomitante di paracetamolo e AZT (zidovudina) aumenta la tendenza ad una riduzione nella conta dei leucociti (neutropenia). NEO–OPTALIDON, quindi, non deve essere assunto in associazione ad AZT (zidovudina) eccetto su prescrizione medica. La contemporanea somministrazione di FANS o oppioidi determina un potenziamento reciproco dell’effetto analgesico. Il paracetamolo aumenta l’AUC dell’etinilestradiolo del 22%. Il paracetamolo può ridurre la concentrazione plasmatica della lamotrigina.

Effetti Indesiderati

Sono stati osservati i seguenti effetti indesiderati: Alterazioni della cute e del tessuto sottocutaneo Eruzioni cutanee su base allergica. Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate raramente eritema multiforme, molto raramente sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, prurito, eritema, orticaria, dispnea, asma, edema della laringe, shock anafilattico. Alterazioni del sangue e sistema linfatico Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi. Alterazioni del sistema epatobiliare Alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti. Alterazioni renali e delle vie urinarie Insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. Alterazioni dell’apparato uditivo e vestibolare Vertigini. Alterazioni dell’apparato gastrointestinale Disturbi gastrointestinali. Segnalazione delle reazioni avverse sospette. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Sovradosaggio

L’assunzione erronea di quantità superiori a quelle consigliate può provocare convulsioni. In caso di sovradosaggio, il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile. Per la presenza di caffeina, sempre per dosi elevate, si può verificare iperstimolazione con eccitazione, insonnia, tremore muscolare, nausea, vomito, aumento della diuresi, tachicardia, extrasistolia, scotoma.

Gravidanza ed Allattamento

E’ sconsigliato NEO–OPTALIDON in caso di gravidanza anche presunta e particolarmente nei primi 3 mesi e durante l’allattamento.
TORNA ALLA LISTA
Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite
 
PREZZO: € 5,30 4,77
+ -
PRODOTTI SIMILI
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
Voltaren Emulgel 2% Gel

Voltaren Emulgel 2% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel contengono 2,32 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 2 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

10,00 9,00

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

9,10 8,19

Principi AttiviCompresse rivestite Una compressa rivestita contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Eccipienti: saccarosio. Supposte Una supposta contiene:...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

6,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

6,50 5,85

Principi AttiviCompresse rivestite: 1 compressa contiene: ibuprofene 200 mg Capsule di gelatina molle: 1 capsula molle contiene: ibuprofene 200 mg Per...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

9,50 8,55

Principi AttiviUna compressa contiene: Principi attivi: Nucleo: ketoprofene 25 mg Rivestimento: sucralfato 200 mg Eccipienti: Lattosio Per l’elenco completo...

Continua »
Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

9,70 8,73

Principi AttiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

21,50 19,35

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: Flurbiprofen 40,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1 EccipientiAcido...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

14,13

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

6,30 5,67

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Enantyum Compresse Rivestite Con Film

Enantyum Compresse Rivestite Con Film

8,90

Principi AttiviOgni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

8,40 7,56

Principi AttiviUna compressa contiene: ibuprofene 200 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiFosfato...

Continua »
Lasonil Antidolore 10% Gel

Lasonil Antidolore 10% Gel

8,30 7,47

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzato...

Continua »
Spididol

Spididol

9,00 8,10

Principi AttiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

10,90 9,81

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

21,90

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

5,59

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

12,90 11,61

Principi Attivi100 g di Schiuma cutanea contengono: Principio attivo: Diclofenac 3 g Eccipiente con effetti noti: potassio sorbato Per l’elenco completo...

Continua »
<b>xamamina</b>

<b>xamamina</b>

6,60 5,94

Principi AttiviXAMAMINA 50 mg capsule molli Una capsula molle contiene: principio attivo: dimenidrinato 50 mg Eccipienti: sorbitolo, parabeni XAMAMINA...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

4,55 4,10

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Naprosyn 10% Gel

Naprosyn 10% Gel

9,80 8,82

Principi Attivi100 g di gel contengono 10 g di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiCarbomer, etanolo, trietanolamina,...

Continua »
Neo&ndash;cibalgina Compresse

Neo&ndash;cibalgina Compresse

5,46

Principi AttiviOgni compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 200 mg, paracetamolo 150 mg, caffeina 25 mg. Per l’elenco completo degli...

Continua »
Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

Voltalgan 3% Schiuma Cutanea

11,45

Principi Attivi100 g di schiuma cutanea contengono: • Diclofenac 3 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1 EccipientiSodio idrossido,...

Continua »
Moment 200 Mg Capsule Molli

Moment 200 Mg Capsule Molli

6,10 5,49

Principi AttiviOgni capsula contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiMacrogol...

Continua »
Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

6,60 5,94

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene mg 200 (come sale sodico diidrato 256 mg). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere...

Continua »
Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

7,30 6,57

Principi AttiviOgni compressa contiene 200 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Per...

Continua »
Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

8,90 8,01

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti con effetti noti: sodio para–ossibenzoato di metile...

Continua »
Dolaut

Dolaut

13,80 12,42

Principi AttiviOgni 100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac sodico 4 g. EccipientiGlicole propilenico, alcol isopropilico, alcol etilico,...

Continua »
Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

11,00 9,90

Principi Attivi100 ml, come soluzione, contengono principio attivo: tiocolchicoside 0.25 g eccipienti: glicole propilenico Per l’elenco completo degli...

Continua »
Itami 140 Mg Cerotto Medicato

Itami 140 Mg Cerotto Medicato

20,30 18,27

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg Per gli eccipienti, vedere 6.1 EccipientiButil metacrilato copolimero...

Continua »
Reparil C.m. Gel

Reparil C.m. Gel

8,50 7,65

Principi Attivi(*) C.M.: composizione modificata per eliminazione di un principio attivo (eparina sodica). REPARIL C.M. 1% + 5% gel 100 g di gel contengono:...

Continua »
Aspirina 500 Mg Granulato

Aspirina 500 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

8,90 8,01

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di ibuprofene). Per l’elenco completo...

Continua »
Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

8,32

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

3,90 3,51

Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAmido...

Continua »