Al servizio del tuo benessere

Voltalgan 3% Schiuma Cutanea - € 11,45

Principi Attivi

100 g di schiuma cutanea contengono: • Diclofenac 3 g Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

Eccipienti

Sodio idrossido, Macrogolgliceridi caprilocaprici, Lecitina di soia idrogenata, Polisorbato 80, Alcool benzilico, Potassio sorbato, Sodio fosfato dibasico dodecaidrato, Tutto–rac–α–tocoferile acetato, Profumazione menta/eucalipto, Acqua depurata. Ogni contenitore sotto pressione (50 g) contiene: 47,5 g di soluzione e 2,5 g di propellente (isobutano; n–butano; propano).

Indicazioni Terapeutiche

Trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1 Pazienti nei quali si sono verificati attacchi d’asma, orticaria o riniti acute dopo assunzione di acido acetilsalicilico o di altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Terzo trimestre di gravidanza. Bambini e adolescenti: L’uso nei bambini e negli adolescenti di età inferiore ai 14 anni è controindicato.

Posologia

Adulti al di sopra dei 18 anni: Applicare VOLTALGAN schiuma cutanea 1–3 volte al giorno o secondo prescrizione medica. Per ogni applicazione spruzzare sul palmo della mano, a seconda delle dimensioni della zona da trattare, una massa circolare di schiuma di 3–5 centimetri di diametro (pari a circa 0,75–1,5 grammi in peso) massaggiando delicatamente fino a completo assorbimento. In caso di trattamento per ionoforesi il prodotto deve essere applicato al polo negativo. VOLTALGAN schiuma cutanea può essere inoltre usato in combinazione con la terapia ad ultrasuoni. Dopo l’applicazione, lavarsi le mani, altrimenti risulteranno anch’esse trattate con la schiuma cutanea. Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento. Adolescenti dai 14 ai 18 anni: Applicare VOLTALGAN schiuma cutanea 1–3 volte al giorno o secondo prescrizione medica. Per ogni applicazione spruzzare sul palmo della mano, a seconda delle dimensioni della zona da trattare, una massa circolare di schiuma di 3–5 centimetri di diametro (pari a circa 0,75–1,5 grammi in peso) massaggiando delicatamente fino a completo assorbimento. In caso di trattamento per ionoforesi il prodotto deve essere applicato al polo negativo. VOLTALGAN schiuma cutanea può essere inoltre usato in combinazione con la terapia ad ultrasuoni. Dopo l’applicazione, lavarsi le mani, altrimenti risulteranno anch’esse trattate con la schiuma cutanea. Se questo prodotto è necessario per più di 7 giorni per alleviare il dolore o se i sintomi peggiorano, consultare il medico. Bambini al di sotto dei 14 anni: sono disponibili dati insufficienti sull’efficacia e la sicurezza nei bambini e negli adolescenti al di sotto dei 14 anni (vedere anche la sezione 4.3 Controindicazioni). Pertanto l’uso di Voltalgan schiuma cutanea è controindicato nei bambini al di sotto dei 14 anni di età. Anziani: può essere impiegato il dosaggio abituale previsto per gli adulti. Modalità d’uso : Agitare prima dell’uso. A bomboletta capovolta, erogare la quantità desiderata premendo l’apposito erogatore.

Conservazione

Conservare a temperatura inferiore a 30°C Recipiente sotto pressione: VOLTALGAN contiene propellente infiammabile. Proteggere contro i raggi solari e non esporre ad una temperatura superiore a 50°C. Conservare al riparo da qualsiasi fonte di combustione.

Avvertenze

La possibilità di eventi avversi sistemici con l’applicazione di diclofenac topico non può essere esclusa se il preparato viene usato su aree cutanee estese e per un periodo prolungato (si veda il riassunto delle caratteristiche del prodotto delle forme sistemiche di diclofenac). Il diclofenac topico deve essere applicato solamente su cute intatta, non malata, e non su ferite cutanee o lesioni aperte. Non deve essere lasciato entrare in contatto con gli occhi o membrane mucose e non deve essere ingerito. Interrompere il trattamento se si sviluppa rash cutaneo dopo applicazione del prodotto. Il diclofenac topico può essere usato con bendaggi non occlusivi, ma non deve essere usato con un bendaggio occlusivo che non lasci passare aria. Nei pazienti anziani e/o sofferenti a livello gastrico si sconsiglia l’uso concomitante di farmaci antiflogistici sistemici. I pazienti asmatici, con malattie croniche ostruttive dei bronchi, rinite allergica o infiammazione della mucosa nasale (polipo nasale), reagiscono, con attacchi asmatici, infiammazione locale della pelle, della mucosa (edema di Quincke) o orticaria, al trattamento antireumatico effettuato con FANS, più spesso di altri pazienti. Tenere il medicinale fuori dalla portata e dalla vista dei bambini. La somministrazione di VOLTALGAN dovrebbe essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità. L’uso di VOLTALGAN, specie se prolungato, può dar luogo a fenomeni locali di sensibilizzazione, che impongono l’interruzione del trattamento e l’adozione di adeguate misure terapeutiche. Per ridurre eventuali fenomeni di fotosensibilizzazione è consigliabile non esporsi eccessivamente al sole durante l’uso. In caso di reazioni allergiche o di reazioni avverse di maggiore importanza, è necessario sospendere la terapia e consultare il medico.

Interazioni

Poiché l’assorbimento sistemico di diclofenac a seguito di un’applicazione topica è molto basso, tali interazioni sono molto improbabili. Tuttavia, nei trattamenti ad alte dosi e protratti nel tempo si tenga presente la possibilità di competizione tra il diclofenac assorbito ed altri farmaci ad alto legame con le proteine plasmatiche.

Effetti Indesiderati

Le reazioni avverse (Tabella 1) sono elencate per frequenza, per prima la più frequente, utilizzando la seguente convenzione: comune (≥ 1 / 100, <1 / 10), non comune (≥ 1 / 1000, <1 / 100), raro (≥ 1 / 10, 000, <1 / 1, 000), molto raro (<1 / 10, 000); Non nota: non può essere stimata dai dati disponibili. Tabella 1
Disturbi del sistema immunitario
Molto raro: Ipersensibilità (inclusa orticaria), edema angioneurotico
Infezioni e infestazioni
Molto raro: Rash con pustole
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche
Molto raro: Asma
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo
Comune: Rash, eczema, eritema, dermatite (inclusa dermatite da contatto), prurito
Raro: Dermatite bollosa, bruciore
Molto raro: Reazione di fotosensibilità
L’utilizzo del medicinale in associazione con altri farmaci contenenti diclofenac può dar luogo a reazioni cutanee a evoluzione grave (sindrome di Stevens–Johnson, sindrome di Lyell). Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili".

Sovradosaggio

Il basso assorbimento sistemico del diclofenac topico fa sì che un sovradosaggio sia molto improbabile. Tuttavia effetti indesiderati simili a quelli osservati dopo un sovradosaggio di diclofenac compresse, possono essere attesi nel caso in cui il diclofenac topico fosse inavvertitamente ingerito (1 contenitore sotto pressione da 50 g di schiuma contiene circa 1,54 g di diclofenac sodico). In caso di ingestione accidentale, che dia luogo a significativi effetti indesiderati sistemici, devono essere intraprese le misure terapeutiche generali normalmente adottate per trattare l’avvelenamento con farmaci antinfiammatori non steroidei. Devono essere prese in considerazione, in special modo entro breve tempo dall’ingestione, la decontaminazione gastrica e l’uso di carbone attivo.

Gravidanza ed Allattamento

Gravidanza La concentrazione sistemica di diclofenac confrontata con formulazioni orali, è più bassa dopo somministrazione topica. Facendo riferimento all’esperienza con trattamento con FANS per somministrazione sistemica, si raccomanda quanto segue: L’inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell’1%, fino a circa l’1,5%. E’ stato ritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post–impianto e di mortalità embrio–fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, è stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico. Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, il diclofenac non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari. Se il diclofenac è usato da una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose deve essere mantenuta più basse possibile e la durata del trattamento più breve possibile. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre il feto a: • tossicità cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); • disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligo–idroamnios; la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: • possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che può occorrere anche a dosi molto basse; • inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio. Conseguentemente, il diclofenac è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza. Allattamento Come altri FANS, il diclofenac passa nel latte materno in piccole quantità. Tuttavia, alle dosi terapeutiche di Voltalgan non sono previsti effetti sul lattante. A causa della mancanza di studi controllati in donne che allattano, il prodotto deve essere usato durante l’allattamento solo sotto consiglio di un professionista sanitario. In questa circostanza, Voltalgan non deve essere applicato sul seno delle madri che allattano, né altrove su aree estese di pelle o per un periodo prolungato di tempo (vedere paragrafo 4.4).
TORNA ALLA LISTA
Voltalgan 3% Schiuma Cutanea
 
PREZZO: € 11,45
+ -
PRODOTTI SIMILI
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
Voltaren Emulgel 2% Gel

Voltaren Emulgel 2% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel contengono 2,32 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 2 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Okitask 40 Mg Granulato

Okitask 40 Mg Granulato

10,00 9,00

Principi AttiviOgni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo...

Continua »
<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

<b> Buscopan</b> <b>compresse Rivestite &ndash; Supposte</b>

9,10 8,19

Principi AttiviCompresse rivestite Una compressa rivestita contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Eccipienti: saccarosio. Supposte Una supposta contiene:...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

6,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

Buscofen Capsule Molli &ndash; Compresse Rivestite

6,50 5,85

Principi AttiviCompresse rivestite: 1 compressa contiene: ibuprofene 200 mg Capsule di gelatina molle: 1 capsula molle contiene: ibuprofene 200 mg Per...

Continua »
Voltaren Emulgel 1% Gel

Voltaren Emulgel 1% Gel

11,90

Principi Attivi100 g di Voltaren Emulgel 1% gel contengono 1,16 g di diclofenac dietilammonio, equivalenti a 1 g di diclofenac sodico. Eccipienti con effetti...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

9,12

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

<b>ketodol 25 Mg + 200 Mg Compresse </b>

9,50 8,55

Principi AttiviUna compressa contiene: Principi attivi: Nucleo: ketoprofene 25 mg Rivestimento: sucralfato 200 mg Eccipienti: Lattosio Per l’elenco completo...

Continua »
Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

Buscofenact 400 Mg Capsule Molli

9,70 8,73

Principi AttiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

Transact Lat 40 Mg Certotti Medicati

21,50 19,35

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: Flurbiprofen 40,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1 EccipientiAcido...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

14,13

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

6,30 5,67

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Enantyum Compresse Rivestite Con Film

Enantyum Compresse Rivestite Con Film

8,90

Principi AttiviOgni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 Mg + 30 Mg Compresse Rivestite

8,40 7,56

Principi AttiviUna compressa contiene: ibuprofene 200 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiFosfato...

Continua »
Lasonil Antidolore 10% Gel

Lasonil Antidolore 10% Gel

8,30 7,47

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti: Sodio para–ossibenzoato di metile, sodio para–ossibenzato...

Continua »
Spididol

Spididol

9,00 8,10

Principi AttiviSPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a...

Continua »
Momendol 220

Momendol 220

10,90 9,81

Principi AttiviNaprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per...

Continua »
Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

Voltadol 140 Mg Cerotto Medicato

21,90

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiButil...

Continua »
Voltadvance

Voltadvance

5,59

Principi AttiviUna compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

Dicloreum Antinfiammatorio Locale 3% Schiuma Cutanea, Contenitore Sotto Pressione

12,90 11,61

Principi Attivi100 g di Schiuma cutanea contengono: Principio attivo: Diclofenac 3 g Eccipiente con effetti noti: potassio sorbato Per l’elenco completo...

Continua »
<b>xamamina</b>

<b>xamamina</b>

6,60 5,94

Principi AttiviXAMAMINA 50 mg capsule molli Una capsula molle contiene: principio attivo: dimenidrinato 50 mg Eccipienti: sorbitolo, parabeni XAMAMINA...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

8,55 7,70

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

Neo-optalidon 200 Mg + 125 Mg + 25 Mg Compresse Rivestite

5,30 4,77

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene Principi attivi: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg. Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Nurofen Compresse

Nurofen Compresse

4,55 4,10

Principi AttiviCompresse rivestite 200 mg: ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene Compresse rivestite 400 mg: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene...

Continua »
Naprosyn 10% Gel

Naprosyn 10% Gel

9,80 8,82

Principi Attivi100 g di gel contengono 10 g di naprossene. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiCarbomer, etanolo, trietanolamina,...

Continua »
Neo&ndash;cibalgina Compresse

Neo&ndash;cibalgina Compresse

5,46

Principi AttiviOgni compressa contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 200 mg, paracetamolo 150 mg, caffeina 25 mg. Per l’elenco completo degli...

Continua »
Moment 200 Mg Capsule Molli

Moment 200 Mg Capsule Molli

6,10 5,49

Principi AttiviOgni capsula contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1. EccipientiMacrogol...

Continua »
Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Moment 200 Mg Granulato Per Soluzione Orale

6,60 5,94

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene mg 200 (come sale sodico diidrato 256 mg). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere...

Continua »
Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

Brufen Analgesico Compresse Rivestite Con Film

7,30 6,57

Principi AttiviOgni compressa contiene 200 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene (come sale di lisina) Per...

Continua »
Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

Vegetallumina Antidolore 1'% Gel

8,90 8,01

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofene sale di lisina 10 g Eccipienti con effetti noti: sodio para–ossibenzoato di metile...

Continua »
Dolaut

Dolaut

13,80 12,42

Principi AttiviOgni 100 g di gel contengono: Principio attivo: diclofenac sodico 4 g. EccipientiGlicole propilenico, alcol isopropilico, alcol etilico,...

Continua »
Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

Miotens Contratture e Dolore 0,25% Schiuma Cutanea

11,00 9,90

Principi Attivi100 ml, come soluzione, contengono principio attivo: tiocolchicoside 0.25 g eccipienti: glicole propilenico Per l’elenco completo degli...

Continua »
Itami 140 Mg Cerotto Medicato

Itami 140 Mg Cerotto Medicato

20,30 18,27

Principi AttiviUn cerotto medicato contiene: Principio attivo: diclofenac sodico 140 mg Per gli eccipienti, vedere 6.1 EccipientiButil metacrilato copolimero...

Continua »
Reparil C.m. Gel

Reparil C.m. Gel

8,50 7,65

Principi Attivi(*) C.M.: composizione modificata per eliminazione di un principio attivo (eparina sodica). REPARIL C.M. 1% + 5% gel 100 g di gel contengono:...

Continua »
Aspirina 500 Mg Granulato

Aspirina 500 Mg Granulato

6,00 5,40

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere...

Continua »
Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

Momentact Analgesico 400 Mg Granulato Per Soluzione Orale

8,90 8,01

Principi AttiviUna bustina contiene: principio attivo: ibuprofene sale sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di ibuprofene). Per l’elenco completo...

Continua »
Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

Fastum Antidolorifico 10 Mg/g Gel

8,32

Principi Attivi100 g di gel contengono: Principio attivo: DICLOFENAC DIETILAMMONIO 1,16 g (pari a 1 g di Dic|ofenac sodico). Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

Paracetamolo Sella 500 Mg Compresse

3,90 3,51

Principi AttiviUna compressa contiene Principio attivo: paracetamolo 500 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiAmido...

Continua »