Al servizio del tuo benessere

<b>neo Borocillina </b>&quot;1,2 Mg + 20 Mg Pastiglie Senza Zucchero&quot; - € 6,40 5,76

Principi Attivi

Una pastiglia contiene: Principi attivi – 2,4 DICLOROBENZIL ALCOOL 1,2 mg – SODIO BENZOATO 20 mg (equivalente a 17 mg di Acido benzoico) Eccipienti – mentolo 4 mg – aspartame 10 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere 6.1.

Eccipienti

Magnesio stearato, silice precipitata, mentolo, menta essenza, eucaliptolo, citrale, peppermint, aspartame, polivinilpirrolidone K30, mannitolo.

Indicazioni Terapeutiche

Antisettico del cavo orofaringeo.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Le pastiglie sono controindicate nei bambini sotto i due anni, con predisposizione al laringospasmo e alle convulsioni. Per la presenza di aspartame, il prodotto è controindicato in caso di fenilchetonuria.

Posologia

Sciogliere lentamente in bocca una pastiglia ogni 2–3 ore, fino ad un massimo giornaliero di 8 pastiglie. Non superare le dosi consigliate.

Conservazione

Conservare a temperatura non superiore a 30° C.

Avvertenze

Le pastiglie di Neo Borocillina senza zucchero, per la presenza di mentolo, sono controindicate nei bambini inferiori ai due anni di età con predisposizione al laringospasmo e alle convulsioni. Devono essere usate con precauzione, e sotto il diretto controllo del medico, anche nei bambini di età superiore. Il prodotto non contiene saccarosio, può quindi essere assunto da chi deve evitare la somministrazione di tale zucchero. L’impiego, specie se prolungato, dei prodotti per uso topico orale può dare origine a fenomeni di sensibilizzazione. In tal caso è necessario interrompere il trattamento e consultare il medico ai fini della istituzione di eventuale idonea terapia. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. TENERE FUORI DALLA PORTATA E DALLA VISTA DEI BAMBINI.

Interazioni

Evitare l’uso contemporaneo di altri antisettici.

Effetti Indesiderati

Sono stati segnalati molto raramente: reazioni di ipersensibilità, sensazione di giramento di testa, insufficienza respiratoria, edema della glottide, vomito, malessere, sudorazione, edema delle braccia, edema periorale, edema delle palpebre, edema del volto, orticaria, anemia emolitica, ittero. Il sodio benzoato è blandamente irritante della pelle e delle mucose.

Sovradosaggio

Non sono stati riportati casi di sovradosaggio. In caso di eventuale sovradosaggio dovranno essere adottati appropriati trattamenti sintomatici.

Gravidanza ed Allattamento

Non vi sono dati adeguati riguardanti l’uso di 2,4 diclorobenzil alcool e sodio benzoato in donne in gravidanza. Nelle donne in stato di gravidanza e durante l’allattamento, il prodotto va somministrato in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.
TORNA ALLA LISTA
<b>neo Borocillina </b>&quot;1,2 Mg + 20 Mg Pastiglie Senza Zucchero&quot;
 
PREZZO: € 6,40 5,76
+ -
PRODOTTI SIMILI
Rinazina

Rinazina

8,77

Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: nafazolina nitrato 1 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiRINAZINA...

Continua »
Fluibron 15 Mg/2 Ml Soluzione Da Nebulizzare

Fluibron 15 Mg/2 Ml Soluzione Da Nebulizzare

14,01 12,61

Principi Attivi100 ml di soluzione sterile contengono: Principio attivo: Ambroxolo cloridrato 750 mg. Un contenitore monodose contiene 15 mg di ambroxolo...

Continua »
Aspirina 500 Mg Compresse

Aspirina 500 Mg Compresse

5,55 5,00

Principi Attivia) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse...

Continua »
Aspirina 500 Mg Compresse

Aspirina 500 Mg Compresse

8,90 8,01

Principi Attivia) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse...

Continua »
<b>benactiv Gola </b>

<b>benactiv Gola </b>

8,30 7,47

Principi Attivi BENACTIV GOLA Collutorio 100 ml di collutorio contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg Eccipienti con effetti noti: olio di ricino...

Continua »
Vivin C 330 Mg + 200 Mg Compresse Effervescenti

Vivin C 330 Mg + 200 Mg Compresse Effervescenti

7,22

Principi AttiviOgni compressa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 0,330 g, acido ascorbico 0,200 g. Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Bronchenolo Sedativo e Fluidificante

Bronchenolo Sedativo e Fluidificante

9,90 8,91

Principi Attivi100 ml di sciroppo contengono: § principi attivi: destrometorfano bromidrato 0,15 g e guaifenesina 1,00 g; Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Vicks Sinex Aloe 0,05% Soluzione Da Nebulizzare

Vicks Sinex Aloe 0,05% Soluzione Da Nebulizzare

8,20

Principi AttiviDescrizione generale Soluzione incolore con odore di mentolo Composizione qualitativa e quantitativa – Principio attivo: Ossimetazolina...

Continua »
Bisolvon Linctus 4 Mg/5 Ml Sciroppo Gusto Cioccolato&ndash;ciliegia

Bisolvon Linctus 4 Mg/5 Ml Sciroppo Gusto Cioccolato&ndash;ciliegia

9,90 8,91

Principi Attivi5 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: bromexina cloridrato 4 mg (equivalente a bromexina 3,65 mg). Eccipiente con effetti noti:...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
Fluifort 2,7 G Granulato Per Soluzione Orale

Fluifort 2,7 G Granulato Per Soluzione Orale

9,90 8,91

Principi Attivi1 bustina da 5 g contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina sale di lisina Eccipienti:...

Continua »
Froben Gola

Froben Gola

9,25 8,33

Principi Attivi• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
Tantum Verde 0,15% Collutorio

Tantum Verde 0,15% Collutorio

8,20 7,38

Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: benzidamina cloridrato 0,15 g (pari a 0,134 g di benzidamina). Eccipiente con effetti noti: metile...

Continua »
Levotuss 30 Mg/5 Ml Sciroppo

Levotuss 30 Mg/5 Ml Sciroppo

8,50 7,65

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono Principio attivo: levodropropizina 600 mg Eccipienti: saccarosio, metil–para–idrossibenzoato, propil–para–idrossibenzoato...

Continua »
Seki 3,54 Mg/ml Sciroppo

Seki 3,54 Mg/ml Sciroppo

9,40 8,46

Principi AttiviSEKI 3,54 mg/ml sciroppo 100 ml contengono: principio attivo: cloperastina fendizoato 354 mg pari a cloperastina 180 mg eccipienti con...

Continua »
Zerinol 300 Mg + 2 Mg Compresse Rivestite

Zerinol 300 Mg + 2 Mg Compresse Rivestite

9,10 8,19

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco...

Continua »
Fluimucil Mucolitico

Fluimucil Mucolitico

9,50 8,55

Principi AttiviFLUIMUCIL MUCOLITICO 600 mg compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principio attivo N–acetilcisteina mg 600 Eccipienti con effetti...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
<b>benactiv Gola </b>

<b>benactiv Gola </b>

9,69 8,72

Principi Attivi BENACTIV GOLA Collutorio 100 ml di collutorio contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg Eccipienti con effetti noti: olio di ricino...

Continua »
Oki Infiammazione e Dolore 0,16% Spray Per Mucosa Orale

Oki Infiammazione e Dolore 0,16% Spray Per Mucosa Orale

9,50 8,55

Principi Attivi100 ml di spray per mucosa orale contengono come principio attivo: ketoprofene sale di lisina 0,16 grammi corrispondenti a 0,10 grammi di...

Continua »
Actifed Nasale 0,050% Spray Nasale, Soluzione

Actifed Nasale 0,050% Spray Nasale, Soluzione

8,86 7,97

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: ossimetazolina cloridrato 0,050g (0,50 mg/ml). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...

Continua »
Tantum Verde Gola

Tantum Verde Gola

8,80 7,92

Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Eccipienti Collutorio...

Continua »
Rinogutt 1 Mg/ml Spray Nasale Soluzione &ndash; Flacone Da 10 Ml Eucaliptolo

Rinogutt 1 Mg/ml Spray Nasale Soluzione &ndash; Flacone Da 10 Ml Eucaliptolo

8,50 7,65

Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: tramazolina cloridrato monoidrato 1,265 mg pari a tramazolina 1,01 mg (15 ml contengono: tramazolina cloridrato...

Continua »
Vicks Vaporub

Vicks Vaporub

7,70

Principi Attivi100 g di unguento contengono Principi attivi: canfora 5,00 g; olio essenziale di Trementina 5,00 g; mentolo 2,75 g; olio essenziale di Eucalipto...

Continua »
Froben Gola

Froben Gola

9,71 8,74

Principi Attivi• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa...

Continua »
Fluifort 2,7 G/10 Ml Sciroppo

Fluifort 2,7 G/10 Ml Sciroppo

9,00 8,10

Principi AttiviUna bustina da 10 ml di sciroppo al 27% contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina...

Continua »
Gola Action

Gola Action

5,90

Principi AttiviOgni compressa senza zucchero contiene: Principi Attivi: Benzidamina cloridrato 3,0 mg Cetilpiridinio cloruro 1,0 mg 100 ml di spray per...

Continua »
Rinofluimucil 1% + 0,5% Spray Nasale Soluzione

Rinofluimucil 1% + 0,5% Spray Nasale Soluzione

7,00 6,30

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi N-Acetilcisteina 1,000 g Tuaminoeptano solfato 0,500 g Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Neo Borocillina Gola Dolore

Neo Borocillina Gola Dolore

7,60 6,84

Principi AttiviNEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% collutorio e NEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% spray per mucosa orale (tutte le presentazioni) 100 ml...

Continua »
Bisolvon Tosse Sedativo 2 Mg/ml Sciroppo

Bisolvon Tosse Sedativo 2 Mg/ml Sciroppo

9,20 8,28

Principi AttiviBisolvon tosse sedativo 2 mg/ml sciroppo – flacone da 200 ml 100 ml di sciroppo contengono: destrometorfano bromidrato 200 mg. Eccipienti...

Continua »
Deltarinolo 5 Mg/ml + 1,25 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

Deltarinolo 5 Mg/ml + 1,25 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

6,30

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi: Efedrina cloridrato 0,500 g; Nafazolina nitrato 0,125 g. Eccipienti con effetti noti: metile...

Continua »
Fluimucil Mucolitico

Fluimucil Mucolitico

9,50 8,55

Principi AttiviFLUIMUCIL MUCOLITICO 600 mg compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principio attivo N–acetilcisteina mg 600 Eccipienti con effetti...

Continua »
Vicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione

Vicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione

7,50

Principi AttiviPrincipio attivo: ossimetazolina cloridrato 0,0500 % p/v Eccipienti: levomentolo, sodio citrato biidrato, polimero dell’isottilpoliossietilfenolo...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
<b>fluibron</b>

<b>fluibron</b>

12,48 11,23

Principi AttiviFluibron 30 mg compresse Una compressa contiene: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 30 mg. Eccipienti: Lattosio monoidrato 48 mg....

Continua »
Gola Action

Gola Action

4,90

Principi AttiviOgni compressa senza zucchero contiene: Principi Attivi: Benzidamina cloridrato 3,0 mg Cetilpiridinio cloruro 1,0 mg 100 ml di spray per...

Continua »