Al servizio del tuo benessere

Vicks Sinex Aloe 0,05% Soluzione Da Nebulizzare - € 8,20

Principi Attivi

Descrizione generale Soluzione incolore con odore di mentolo Composizione qualitativa e quantitativa – Principio attivo: Ossimetazolina cloridrato 0,0500 % p/v– Eccipienti: Levomentolo, Sodio citrato biidrato, polimero dell’isottilpoliossietilfenolo (tiloxapolo), etc. – Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

Eccipienti

Levomentolo, sodio citrato biidrato, polimero dell’isottilpoliossietilfenolo (tiloxapolo), acido citrico anidro, clorexidina gluconato, benzalconio cloruro, acido etilendiamminotetraacetico (sale disodico), eucaliptolo, idrossido di sodio, acqua purificata, sorbitolo, aloe vera, acesulfame K, L–carvone.

Indicazioni Terapeutiche

Decongestionante della mucosa nasale, specie in caso di raffreddore.

Controindicazioni/Effetti Indesiderati

Ipersensibilità nota verso i componenti del prodotto, ipertrofia prostatica, malattie cardiache ed ipertensione arteriosa gravi. Glaucoma, ipertiroidismo. Non somministrare durante e nelle due settimane successive a terapia con farmaci antidepressivi (IMAO). Infiammazione o lesioni della mucosa orale o della pelle intorno alle narici. Il farmaco è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni.

Posologia

Adulti e bambini oltre i 12 anni: 1–2 nebulizzazioni per narice ogni 6–8 ore, salvo diversa indicazione del medico. Tenere il flacone in posizione verticale, introdurre nella narice la sua estremità e premere il nebulizzatore con moto rapido e deciso. Dopo l’applicazione, inspirare profondamente a bocca chiusa.

Conservazione

Nessuna.

Avvertenze

Impiegare con cautela nei primi mesi di gravidanza e, per il pericolo di ritenzione urinaria, negli anziani. Impiegare con cautela anche nei pazienti con angina e diabete. Comunque, in assenza di risposta terapeutica completa entro pochi giorni, consultare il medico; in ogni caso, il trattamento non deve essere protratto per oltre 4 giorni consecutivi per evitare un effetto rebound e fenomeni di rinite indotti dal farmaco. Attenersi con scrupolo alle dosi consigliate. Il prodotto va tenuto lontano dalla portata e dalla vista dei bambini, poiché l’ingestione accidentale può provocare sedazione spiccata. Non deve essere usato oralmente. Evitare il contatto del liquido con gli occhi. Benzalconio cloruro (BAC) contenuto come conservante in VICKS SINEX ALOE 0,05% soluzione da nebulizzare, specie quando usato per lunghi periodi, può provocare un rigonfiamento della mucosa nasale. Se si sospetta tale reazione (congestione nasale persistente), deve essere usato, se possibile, un medicinale per uso nasale senza BAC. Se tali medicinali per uso nasale senza BAC non fossero disponibili, dovrà essere considerata un’altra forma farmaceutica. Può causare broncospasmo.

Interazioni

Esiste la possibilità di interazione tra ammine simpaticomimetiche come l’ossimetazolina con farmaci anti–MAO per cui si sconsiglia l’uso durante o nelle due settimane successive a trattamento con farmaci anti–MAO (vedere paragrafo 4.3) L’ossimetazolina potrebbe ridurre l’efficacia dei farmaci beta–bloccanti, metil dopa o altri farmaci antiipertensivi. Potrebbero verificarsi fenomeni di ipertensione e di aritmie quando gli antidepressivi triciclici vengono somministrati con farmaci simpaticomimetici come l’ossimetazolina. Può verificarsi un aumento della tossicità cardiovascolare quando i farmaci simpaticomimetici vengono somministrati in concomitanza di farmaci antiparchinsoniani come le bromocriptine.

Effetti Indesiderati

Il prodotto se accidentalmente ingerito o se impiegato per lungo periodo in dosi eccessive, può determinare fenomeni tossici. Il prodotto può determinare localmente fenomeni di sensibilizzazione, e congestione delle mucose da rimbalzo. In generale non sono stati osservati effetti indesiderati severi. Per rapido assorbimento dell’ossimetazolina attraverso le mucose infiammate, si possono verificare effetti sistemici così suddivisi: Rari : Patologie dell’occhio: irritazione degli occhi, fastidio o rossore; Respiratori: fastidio o irritazione del naso, della bocca o della gola; starnuti Molto rari : Cardiovascolari: tachicardia, palpitazioni, innalzamento della pressione arteriosa, bradicardia riflessa Sistema Nervoso Centrale: insonnia, nervosismo, tremore, ansia, agitazione, irritabilità e cefalea Gastrointestinali: nausea Apparato Urogenitale: disturbi della minzione. L’uso protratto dei vasocostrittori può alterare la normale funzione della mucosa del naso e dei seni paranasali, inducendo anche assuefazione al farmaco. Ripetere le applicazioni per lunghi periodi può risultare dannoso. L’uso, specie se prolungato, dei prodotti topici può dare luogo a fenomeni di sensibilizzazione; in tal caso è necessario interrompere il trattamento e istituire una terapia idonea.

Sovradosaggio

Sintomi I sintomi dovuti ad un moderato o acuto sovradosaggio possono includere midriasi, nausea, cianosi, febbre, tachicardia, aritmie cardiache, ipertensione, dispnea, arresto cardiaco, fotofobia, cefalea, intensa oppressione toracica e, nei bambini, grave depressione del Sistema Nervoso Centrale con sintomi come la diminuzione della temperatura corporea, bradicardia, ipotensione, apnea e perdita di coscienza che richiedono l’adozione di adeguate misure d’urgenza. Trattamento del sovradosaggio Il trattamento deve essere sintomatico. Nei casi più seri è richiesta intubazione e respirazione artificiale.

Gravidanza ed Allattamento

Non ci sono studi sull’uso del prodotto durante la gravidanza e l’allattamento. Usare con cautela nei primi mesi di gravidanza. Usare il prodotto solo sotto il controllo del medico.
TORNA ALLA LISTA
Vicks Sinex Aloe 0,05% Soluzione Da Nebulizzare
 
PREZZO: € 8,20
+ -
PRODOTTI SIMILI
Rinazina

Rinazina

8,77

Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: nafazolina nitrato 1 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. EccipientiRINAZINA...

Continua »
Fluibron 15 Mg/2 Ml Soluzione Da Nebulizzare

Fluibron 15 Mg/2 Ml Soluzione Da Nebulizzare

14,01 12,61

Principi Attivi100 ml di soluzione sterile contengono: Principio attivo: Ambroxolo cloridrato 750 mg. Un contenitore monodose contiene 15 mg di ambroxolo...

Continua »
Aspirina 500 Mg Compresse

Aspirina 500 Mg Compresse

5,55 5,00

Principi Attivia) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse...

Continua »
Aspirina 500 Mg Compresse

Aspirina 500 Mg Compresse

8,90 8,01

Principi Attivia) ASPIRINA 500 mg compresse adulti Una compressa contiene: principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg b) ASPIRINA 400 mg compresse...

Continua »
<b>benactiv Gola </b>

<b>benactiv Gola </b>

8,30 7,47

Principi Attivi BENACTIV GOLA Collutorio 100 ml di collutorio contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg Eccipienti con effetti noti: olio di ricino...

Continua »
Vivin C 330 Mg + 200 Mg Compresse Effervescenti

Vivin C 330 Mg + 200 Mg Compresse Effervescenti

7,22

Principi AttiviOgni compressa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 0,330 g, acido ascorbico 0,200 g. Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Bronchenolo Sedativo e Fluidificante

Bronchenolo Sedativo e Fluidificante

9,90 8,91

Principi Attivi100 ml di sciroppo contengono: § principi attivi: destrometorfano bromidrato 0,15 g e guaifenesina 1,00 g; Eccipienti con effetti noti:...

Continua »
Bisolvon Linctus 4 Mg/5 Ml Sciroppo Gusto Cioccolato–ciliegia

Bisolvon Linctus 4 Mg/5 Ml Sciroppo Gusto Cioccolato–ciliegia

9,90 8,91

Principi Attivi5 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: bromexina cloridrato 4 mg (equivalente a bromexina 3,65 mg). Eccipiente con effetti noti:...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
Fluifort 2,7 G Granulato Per Soluzione Orale

Fluifort 2,7 G Granulato Per Soluzione Orale

9,90 8,91

Principi Attivi1 bustina da 5 g contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina sale di lisina Eccipienti:...

Continua »
Froben Gola

Froben Gola

9,25 8,33

Principi Attivi• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
Tantum Verde 0,15% Collutorio

Tantum Verde 0,15% Collutorio

8,20 7,38

Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: benzidamina cloridrato 0,15 g (pari a 0,134 g di benzidamina). Eccipiente con effetti noti: metile...

Continua »
Levotuss 30 Mg/5 Ml Sciroppo

Levotuss 30 Mg/5 Ml Sciroppo

8,50 7,65

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono Principio attivo: levodropropizina 600 mg Eccipienti: saccarosio, metil–para–idrossibenzoato, propil–para–idrossibenzoato...

Continua »
Seki 3,54 Mg/ml Sciroppo

Seki 3,54 Mg/ml Sciroppo

9,40 8,46

Principi AttiviSEKI 3,54 mg/ml sciroppo 100 ml contengono: principio attivo: cloperastina fendizoato 354 mg pari a cloperastina 180 mg eccipienti con...

Continua »
Zerinol 300 Mg + 2 Mg Compresse Rivestite

Zerinol 300 Mg + 2 Mg Compresse Rivestite

9,10 8,19

Principi AttiviUna compressa rivestita contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco...

Continua »
Fluimucil Mucolitico

Fluimucil Mucolitico

9,50 8,55

Principi AttiviFLUIMUCIL MUCOLITICO 600 mg compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principio attivo N–acetilcisteina mg 600 Eccipienti con effetti...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
<b>benactiv Gola </b>

<b>benactiv Gola </b>

9,69 8,72

Principi Attivi BENACTIV GOLA Collutorio 100 ml di collutorio contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg Eccipienti con effetti noti: olio di ricino...

Continua »
Oki Infiammazione e Dolore 0,16% Spray Per Mucosa Orale

Oki Infiammazione e Dolore 0,16% Spray Per Mucosa Orale

9,50 8,55

Principi Attivi100 ml di spray per mucosa orale contengono come principio attivo: ketoprofene sale di lisina 0,16 grammi corrispondenti a 0,10 grammi di...

Continua »
Actifed Nasale 0,050% Spray Nasale, Soluzione

Actifed Nasale 0,050% Spray Nasale, Soluzione

8,86 7,97

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: ossimetazolina cloridrato 0,050g (0,50 mg/ml). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo...

Continua »
Tantum Verde Gola

Tantum Verde Gola

8,80 7,92

Principi Attivi100 ml contengono: principio attivo: flurbiprofene 250 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Eccipienti Collutorio...

Continua »
Rinogutt 1 Mg/ml Spray Nasale Soluzione – Flacone Da 10 Ml Eucaliptolo

Rinogutt 1 Mg/ml Spray Nasale Soluzione – Flacone Da 10 Ml Eucaliptolo

8,50 7,65

Principi Attivi1 ml di soluzione contiene: tramazolina cloridrato monoidrato 1,265 mg pari a tramazolina 1,01 mg (15 ml contengono: tramazolina cloridrato...

Continua »
Vicks Vaporub

Vicks Vaporub

7,70

Principi Attivi100 g di unguento contengono Principi attivi: canfora 5,00 g; olio essenziale di Trementina 5,00 g; mentolo 2,75 g; olio essenziale di Eucalipto...

Continua »
Froben Gola

Froben Gola

9,71 8,74

Principi Attivi• FROBEN GOLA 0,25% Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g. • FROBEN GOLA 0,25% Spray per mucosa...

Continua »
Fluifort 2,7 G/10 Ml Sciroppo

Fluifort 2,7 G/10 Ml Sciroppo

9,00 8,10

Principi AttiviUna bustina da 10 ml di sciroppo al 27% contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina...

Continua »
Gola Action

Gola Action

5,90

Principi AttiviOgni compressa senza zucchero contiene: Principi Attivi: Benzidamina cloridrato 3,0 mg Cetilpiridinio cloruro 1,0 mg 100 ml di spray per...

Continua »
Rinofluimucil 1% + 0,5% Spray Nasale Soluzione

Rinofluimucil 1% + 0,5% Spray Nasale Soluzione

7,00 6,30

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi N-Acetilcisteina 1,000 g Tuaminoeptano solfato 0,500 g Per l’elenco completo degli eccipienti,...

Continua »
Neo Borocillina Gola Dolore

Neo Borocillina Gola Dolore

7,60 6,84

Principi AttiviNEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% collutorio e NEO BOROCILLINA GOLA DOLORE 0,25% spray per mucosa orale (tutte le presentazioni) 100 ml...

Continua »
Bisolvon Tosse Sedativo 2 Mg/ml Sciroppo

Bisolvon Tosse Sedativo 2 Mg/ml Sciroppo

9,20 8,28

Principi AttiviBisolvon tosse sedativo 2 mg/ml sciroppo – flacone da 200 ml 100 ml di sciroppo contengono: destrometorfano bromidrato 200 mg. Eccipienti...

Continua »
Deltarinolo 5 Mg/ml + 1,25 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

Deltarinolo 5 Mg/ml + 1,25 Mg/ml Spray Nasale, Soluzione

6,30

Principi Attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi: Efedrina cloridrato 0,500 g; Nafazolina nitrato 0,125 g. Eccipienti con effetti noti: metile...

Continua »
<b>neo Borocillina </b> 1,2 Mg + 20 Mg Pastiglie Senza Zucchero

<b>neo Borocillina </b> 1,2 Mg + 20 Mg Pastiglie Senza Zucchero

6,40 5,76

Principi AttiviUna pastiglia contiene: Principi attivi – 2,4 DICLOROBENZIL ALCOOL 1,2 mg – SODIO BENZOATO 20 mg (equivalente a 17 mg di Acido benzoico)...

Continua »
Fluimucil Mucolitico

Fluimucil Mucolitico

9,50 8,55

Principi AttiviFLUIMUCIL MUCOLITICO 600 mg compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principio attivo N–acetilcisteina mg 600 Eccipienti con effetti...

Continua »
Vicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione

Vicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione

7,50

Principi AttiviPrincipio attivo: ossimetazolina cloridrato 0,0500 % p/v Eccipienti: levomentolo, sodio citrato biidrato, polimero dell’isottilpoliossietilfenolo...

Continua »
Benagol Pastiglie

Benagol Pastiglie

6,90 6,21

Principi AttiviBENAGOL Pastiglie gusto Ginger e Spezie Principi attivi: 2,4–diclorobenzil alcool 1,2 mg; amilmetacresolo 0,6 mg. Eccipienti con effetti...

Continua »
<b>fluibron</b>

<b>fluibron</b>

12,48 11,23

Principi AttiviFluibron 30 mg compresse Una compressa contiene: Principio attivo: ambroxolo cloridrato 30 mg. Eccipienti: Lattosio monoidrato 48 mg....

Continua »
Gola Action

Gola Action

4,90

Principi AttiviOgni compressa senza zucchero contiene: Principi Attivi: Benzidamina cloridrato 3,0 mg Cetilpiridinio cloruro 1,0 mg 100 ml di spray per...

Continua »